Фильтры

2018

Эксперты не нашли оскорбления чувств верующих или признаков разжигания розни в изображение Поклонской с фаллоимитатором
16 мая 2018 года стали известны результаты экспертизы, проведенной в Петропавловске-Камчатском и посвященной оценке карикатуры художника Дениса Лопатина на депутата Госдумы Наталью Поклонскую и царя Николая II. Эксперты не нашли оскорбления чувств верующих или признаков разжигания розни в этом изображении. 23 мая Поклонская направила А. Бастрыкину новый депутатский запрос с просьбой разобраться, почему дело в отношении Лопатина не было возбуждено.
Министерство культуры выделило средства на реставрацию храма Кирилло-Белозерского монастыря
23 мая 2018 года стало известно, что на реставрацию церкви Архангела Гавриила Кирилло-Белозерского монастыря Вологодской области из федерального бюджета выделено 20 млн рублей.
На реставрацию московского храма на Трех горах из бюджета выделено 18 млн рублей
На реставрацию Никольского храма на Трех горах из бюджета выделено 18 млн. рублей.
Фотография, сделанная на крыше петербургской мечети, возмутила мусульман
Российские мусульмане возмущены публикацией в Интернете фотографии молодой дамы, стоящей на крыше соборной мечети в Петербурге.
В Магнитогорске проводится проверка по факту возмутившей горожан фотосессии в храме
20 апреля 2018 года стало известно, что в Магнитогорске Челябинской области полиция начала проверку по факту публикации «ВКонтакте» фотографий, на которых три девушки и молодой человек позируют в танцевальной позе на фоне алтаря одного из городских храмов. 
Славянский правовой центр проанализировал правоприменительную практику по делам о «незаконном» миссионерстве
19 апреля 2018 года был опубликован подготовленный адвокатом Славянского правового центра (СПЦ) Сергеем Чугуновым обзор правоприменительной практики по делам о «незаконном» миссионерстве в 2016 и 2017 годах.
Верующие возмущены публикацией в Instagram фотографии девушки из Кирова, закрывающей обнаженную грудь Библией
Православные и мусульмане возмущены публикацией в Instagram фотографии девушки из Кирова, закрывающей обнаженную грудь раскрытой Библией.
В собственности РПЦ передано здание богадельни на Трех горах
В собственности Русской православной церкви передано кирпичное двухэтажное здание на Трех горах, в котором до революции находилась богадельня и церковно-приходское училище.
В Екатеринбурге суд отказался возбуждать дело против священника за сравнение Ленина с Гитлером
В Екатеринбурге суд отказал общественному деятелю, требовавшему возбудить дело против священника, заявившего о сходстве Ленина и Гитлера.
Конституционный суд указал судам на необходимость отличать миссионерскую деятельность от иной вероисповедной
Конституционный суд вынес определение по жалобе на ч. 4 ст. 5.26 КоАП, карающую за нарушения при осуществлении миссионерской деятельности.