Фильтры

Ноябрь

Петербургская епархия приняла решение освятить в Исаакиевском соборе еще один придел
Петербургская епархия приняла решение освятить в Исаакиевском соборе еще один придел.
По мнению тюменского общественника, пирожные с портретами членов царской семьи оскорбляют чувства верующих
В Тюмени общественник Юрий Рябцев обратился в Cледственный комитет с требованием возбудить уголовное дело в отношении Ларисы Невидайло, в одном из кафе которой изготовили пирожные с портретами членов царской семьи.
В ОП обсудят создание "социально-культурных пространств" и наказание за плохое поведение на их территории
За несанкционированные дискуссии и несоблюдение формы одежды на территориях, связанных с религиозным и культурным наследием, хотят ввести наказания вплоть до лишения свободы.
Задержанный в Кунцеве активист оскорблен тем, что полицейские разобрали на части установленный им крест
В Москве сотрудники полиции при задержании активиста Алексея Соболева, выступавшего против строительства в кунцевском сквере, разобрали православный крест. Задержанный расценил это как оскорбление чувств верующих.
Депутат Сергей Гаврилов предлагает закрепить право на организацию паломнических поездок только за религиозными организациями
Депутат Сергей Гаврилов внес в Государственную Думу законопроект, предлагающий закрепить право на организацию паломнических поездок – безвозмездных и по договору - только за религиозными организациями.
В. Милонов поменял комитет в Госдуме, чтобы сосредоточиться на борьбе с «сектами»
Депутат Госдумы Виталий Милонов перешел в комитет по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, чтобы вплотную заняться «противодействием распространению тоталитарных сект».
В Рязанской области в отношении местного вандала возбуждено уголовное дело в связи с оскорблением чувств верующих
В Скопине в отношении местного вандала осквернившего в апреле 2018 года могилы священнослужителей и расклеившего на двери Никольской церкви вырванные из Библии листы с нанесенными на них оскорбительными надписями, возбуждены еще два уголовных дела.
"Нас несколько мало, но это больше, чем ничего": "Русский марш-2018" в Москве
4 ноября 2018 года, в День народного единства, в Москве состоялось несколько акций националистов.​
Связанные с РПЦ организации получили президентские гранты более чем на 55 млн рублей

В конце октября 2018 года стали известны итоги конкурса президентских грантов для НКО. Гранты получили не менее 47 организаций, аффилированных с Русской православной церковью. В ряде случаев деньги были выделены непосредственно религиозным организациям.