Фильтры

Январь

Православный епископ призвал не голосовать за Путина
15 января 2018 года епископ Русской православной церкви на покое Евтихий (Курочкин) на своей странице «ВКонтакте» призвал не голосовать за В. Путина на предстоящих президентских выборах. Епископа возмутило высказывание президента о сходстве мумии Ленина с мощами святых. 29 января стало известно, что епископ удалил свое сообщение из-за наплыва желающих добавиться в «друзья».
Власти Томска передали еврейской общине синагогу – памятник деревянного зодчества
29 январе 2018 года стало известно, что власти Томска решили передать еврейской общине деревянное здание «солдатской» синагоги, являющееся памятником архитектуры регионального значения.
Сергей Гаврилов предложил финансировать деятельность церковных волонтеров из бюджета

Председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений предложил внести поправки в закон о статусе волонтерских организаций, касающиеся финансирования церковного волонтерства государством.

Новгородца оштрафовали за осквернение предметов культа в видеоклипе
В 2017 году Даниил Сукачев был оштрафован на 30 тыс. рублей за публикацию клипа на песню блэк-метал-группы с обработанной в видеоредакторе записью православного богослужения.
Эксперты из Санкт-Петербургского университета не нашли в фильме "Матильда" признаков преступления, предусмотренного ст. 148 УК

Эксперты Санкт-Петербургского государственного университета не нашли в художественном фильме «Матильда» Алексея Учителя оскорбления чувств верующих.

Мэр Ярославля рекомендовал главам районов окунуться в прорубь на Крещение
12 января 2018 года мэр Ярославля предложил главам районных администраций и их замам «показать пример» православным и окунуться в прорубь на Крещение.