Фильтры

2017

Санкт-Петербургская епархия осудила участие НОД, Имперского легиона и Народного ополчения Донбасса в крестном ходу на Невском
Санкт-Петербургская епархия опубликовала официальное заявление, посвященное патриотическому крестному ходу в память о дне перенесения мощей Александра Невского. Епархия отреклась от антицерковной позиции НОД и растяжек, осуждающих фильм "Матильда". 
Ирина Волина и Василий Бойко-Великий просят президента возбудить в отношении Алексея Учителя уголовное дело по ст. 148 УК
Представители консервативной православной общественности обратились к Владимиру Путину с требованием возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 148 УК в отношении Алексея Учителя, режиссера фильма «Матильда».
Владимир Мединский: «Любые намерения на местах запретить показ "Матильды" - это беззаконие и цензура»

Владимир Мединский выразил свое отношение к ситуации, сложившейся вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда». Он напомнил, что фильм уже получил прокатное удостоверение федерального образца и что в нем «нет ничего оскорбительного ни для памяти Николая II, ни для истории российской монархии». 


По Невскому проспекту Петербурга прошел патриотический крестный ход

В Петербурге состоялся ежегодный крестный ход в память о дне перенесения мощей Александра Невского. По разным оценкам, в мероприятии приняли участие от 20 до 100 тысяч человек, включая представителей власти.

На реставрацию Азимовской мечети в Казани за два года из бюджета выделили более 60 млн рублей
В Татарстане из бюджета выделили дополнительные средства на реставрацию Азимовской мечети.
В Москве трое в масках подожгли автомобили, припаркованные возле офиса адвоката Алексея Учителя

В Москве трое в масках подожгли автомобили, припаркованные возле адвокатской конторы Алексея Учителя. Там же были разбросаны листовки с надписью «Гореть за Матильду».

Власти Тверской области по просьбе православных решили не показывать «Матильду»
6 сентября 2017 года администрация Тверской области отказалась закупать фильм Алексея Учителя «Матильда» для показа на территории региона.
В Рязани восстановят синагогу 1904 года

Власти Рязани дали разрешение на реставрацию старинной синагоги, расположенной на Право-Лыбедской улице.

В некоторых школах перенесли торжественные линейки из-за Курбан-байрама
Одна из московских школ объявила о переносе торжественной линейки с 1 на 4 сентября ввиду близости соборной мечети, где 1 сентября будут праздновать Курбан-байрам. Аналогичное решение приняли школы и некоторых других регионов.
Ряд российских регионов объявили выходной на Курбан-байрам
1 сентября 2017 года мусульмане празднуют Курбан-байрам – праздник жертвоприношения. По такому случаю некоторые российские регионы объявили в этот день дополнительный выходной.