Фильтры

2017

Рабочая группа Совета Федерации во главе с Мизулиной намерена бороться с «сектами»
13 февраля 2017 года в Совете Федерации была создана рабочая группа по борьбе с «деструктивными сектами». Ее главой назначена Елена Мизулина.
12 октября Е.Мизулина объявила, что законопроект о защите граждан от мошеннических «сект» будет готов к ноябрю/
Новгородской епархии переданы четыре церкви XIV-XVI веков
Росимущество передало в безвозмездное пользование Русской православной церкви здание церкви Двенадцати апостолов на Десятинной улице Новгорода (XV век).
Дума Екатеринбурга упростила передачу религиозным организациям жилых помещений
10 октября 2017 года стало известно, что депутаты городской думы Екатеринбурга одобрили поправки в городское положение о порядке передачи имущества города религиозным организациям. Поправки позволят городской администрации передавать религиозным организациям помещения, относящиеся к муниципальному жилому фонду.
Православные нескольких регионов протестовали против «Матильды»
Православные провели в нескольких городах акции протеста против показа «Матильды». В некоторых из них участвовали праворадикалы.
В Госдуму внесены поправки в закон о защите чувств верующих
5 октября 2017 года депутат от КПРФ Олег Смолин внес на рассмотрение Государственной Думы законопроект о внесении изменений в ч. 1 ст. 148 УК. Предложенная поправка предусматривает наказание только за нарушения, допущенные только «во время и в местах проведения религиозных обрядов, собраний и церемоний». Правительство и Верховный суд законопроект не поддерживают.
На общественных слушаниях пермяки поддержали идею построить мечеть на бульваре Гагарина
По результатам прошедших в Перми публичных слушаний Комиссия по землепользованию и застройке рекомендовало Городской думе выдать мусульманам разрешение на строительство мечети на бульваре Гагарина. Строительство мечети поддержало более 500 человек.
В Екатеринбурге суд отказался передавать епархии здания, занятые колледжами
27 сентября 2017 года стало известно, что Арбитражный суд Свердловской области отказался удовлетворить иск Екатеринбургской епархии, требовавшей передачи ей здания, в которых располагаются три учебных заведения
Межфракционная группа по защите христианских ценностей призвала не финансировать из бюджета подобные «Матильде» фильмы
Межфракционная депутатская группа по защите христианских ценностей призвала не финансировать из госбюджета фильмы, подобные «Матильде», и причислила создателей фильма к «разрушителям основ российской государственности».
Жительница Челябинской области пожаловалась на «Матильду» в УФАС

26 сентября 2017 года стало известно, что жительница города Сатка Челябинской области обратилась в региональное управление Федеральной антимонопольной службы с жалобой на афиши фильма Алексея Учителя «Матильда». По ее мнению, формулировки афиш не соответствуют действительности.

Подана кассационная жалоба на приговор Соколовскому
Защита екатеринбургского блогера продолжает обжаловать судебные решения по его делу – теперь в Президиуме Свердловского областного суда.