Фильтры

2017

В Рубцовске здание дома культуры передано под кафедральный собор

8 февраля 2017 года депутаты городского совета Рубцовска Алтайского края одобрили передачe в безвозмездное бессрочное пользование РПЦ разрушенного здания клуба «Красный Октябрь», никогда ей не принадлежавшего. Епархия готова привести здание в порядок и устроить в нем кафедральный собор. 

В общественный совет при детском омбудсмене приглашены религиозные деятели
6 февраля 2017 года стало известно, что уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова объявила об отказе от системы помощников на общественных началах и замене их общественным советом из нескольких рабочих групп. В совет вошло много религиозных деятелей, в первую очередь, православных.
Представитель РПЦ стал советником спикера Госдумы
3 февраля 2017 года стало известно, что председатель Госдумы Вячеслав Володин назначил своим советником на общественных началах заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Александра Щипкова.
В Белгороде возбуждено уголовное дело о прикуривании от церковной свечи
Жительница Белгорода стала подозреваемой по делу об оскорблении чувств верующих.
Организация "Христианское государство - Святая Русь" распространила письма с угрозами тем, кто покажет на экране фильм Алексея Учителя "Матильда"
В конце января 2017 года стало известно, что представители организации «Христианское государство — Святая Русь» разослали директорам российских кинотеатров около тысячи писем с протестом против показа фильма фильма Алексея Учителя «Матильда».

 

Спикер Законодательного собрания Петербурга требует проверить акцию протеста в Исаакиевском соборе на предмет оскорбления чувств верующих

Законодательное собрание Петербурга обратилось к губернатору города Георгию Полтавченко с требованием привлечь к ответственности организаторов несанкционированной акции протеста против передачи здания Исаакиевского собора Санкт-Петербургской епархии.


В Ростовской области апелляционный суд отклонил жалобу епархии и оставил Атаманский дворец в ведении Старочеркасского музея
15-й апелляционный суд Ростовской области отклонил жалобу Донской епархии и оставил Атаманский дворец в ведении музея. 
СПЧ предлагает изъять «антимиссионерские» поправки из «пакета Яровой»
25 января 2017 года стало известно, что Совет по правам человека при президенте РФ подготовил проект экспертного заключения на пакет антитеррористических поправок Яровой – Озерова. Авторы заключения предлагают выделить «антимиссионерские» поправки из «пакета Яровой» и разработать их заново. 
Блогеру Соколовскому предъявлено новое обвинение
Екатеринбургского видеоблогера обвиняют в незаконном приобретении специальных технических средств.
Экспертная группа при правительстве рекомендовала уточнить нормы "пакета Яровой"
Петиция об отмене "пакета Яровой" отклонена, но некоторые его части предложено уточнить.