Фильтры

Май

Конституционный суд вынес определение по жалобе на запрет признавать экстремистским содержание священных писаний мировых религий
Конституционный суд отклонил жалобу Владимира Сергиенко, оспаривавшего положение о текстах священных писаний и право прокуроров отказывать гражданам, добивающимся запрета материалов за экстремизм, и дал при этом важное разъяснение.
Православный пожаловался в прокуратуру на «языческий» спектакль о православном святом
Православный верующий пожаловался в прокуратуру на основанный на духовных стихах спектакль о православном святом, состоявшийся в подмосковном храме.  Устроителей спектакля и настоятеля заявитель обвиняет в оскорблении религиозных чувств и возбуждении ненависти.
РПЦ передано здание Михайловской церкви в Улан-Удэ, в котором размещался Центр творчества
Бурятской епархии Русской православной Церкви передано здание Михайловской церкви на ул. Красногвардейской, занимаемое Республиканским центром народного творчества.
Подана жалоба на приговор Соколовскому

Защита екатеринбургского блогера, ловившего покемонов в храме, обжаловала приговор.


Депутат Милонов предлагает ввести уголовное наказание за "оккультно-магическую деятельность"

В Государственную думу внесен законопроект, предусматривающий уголовную ответственность для народных целителей, занимающихся оккультно-магической деятельностью без разрешения или доведших своих «пациентов» до смерти. 


В Кировской области вынесен приговор по делу об оскорблении религиозных чувств
31 мая 2016 года в Кировской области вынесен приговор по ст. ч. 1 ст. 148 УК РФ двум жителям города Сосновка Вятскополянского района. В мае 2017 года из текста приговора, размещенного на сайте суда, мы узнали о подробностях этого дела и полагаем, что оно было неверно квалифицировано.

Жительницу Белгорода оштрафовали на 15 тысяч рублей за прикуривание от церковной свечи
Белгородку, прикурившую от свечи в храме, признали виновной в оскорблении чувств верующих.
В Москве в безвозмездное пользование Русской православной церкви передана Воскресенская церковь Крутицкого подворья
В безвозмездное пользование Русской православной церкви передан объект культурного наследия федерального значения «Ансамбль Крутицкого подворья XV-XVII вв.» с Воскресенской церковью XVI-XVIII вв.
В Челябинске возбуждено дело в связи с размещением на карманном календаре рекламы финансовой организации вместе с молитвой "Отче наш" и православной иконой

Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области сообщило о возбуждении дела в отношении типографии «Урал-сервис» и финансовой организации «Удобные деньги» в связи с нарушением закона о рекламе. Внимание ФАС привлек карманный календарь, на одной стороне которого логотип организации соседствует с текстом молитвы «Отче наш» и православной иконой.

«Транснефть» выделит деньги на реставрацию Успенского собора в Московском Кремле
12 мая 2017 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Музеями Московского Кремля и компанией «Транснефть». В рамках этого сотрудничества «Транснефть» намерена направлять по 50-60 млн рублей в год на реставрацию Успенского собора в Кремле.