Фильтры

Февраль

В Екатеринбурге прошло предварительное заседание суда по делу Руслана Соколовского
Суд продлил видеоблогеру срок домашнего ареста до 14 августа.
Руслан Соколовский обжаловал арест в ЕСПЧ
Блогер из Екатеринбурга полагает, что его помещали в СИЗО, чтобы наказать за огласку связи между автором экспертизы по делу и местным ЦПЭ.
Мусульмане Волгограда требуют вернуть им две исторические мечети
Мусульмане Волгограда обратились к губернатору с просьбой вернуть им две мечети, одна из которых в настоящее время находится в ведении Министерства обороны.
Русской православной церкви переданы храмы в Вологде и Великом Устюге, а также строения Кирилло-Белозерского монастыря
15 февраля 2017 года стало известно, что Русской православной церкви переданы два строения Кирилло-Белозерского монастыря – Кирилловский храм и братский корпус, а также Успенский и Прокопиевский соборы в Великом Устюге.
Патриарх Кирилл: "Тема передачи Исаакиевского собора волнует тех, кто пытается ее использовать исключительно в политических целях"
17 февраля 2017 года на официальном сайте Московского патриархата было опубликовано заявление патриарха Кирилла по поводу Исаакиевского собора, обращенное «в первую очередь к доброжелательным людям, которые выступают сегодня против передачи собора Русской православной церкви». В заявлении патриарх оценивает протесты против передачи собора Церкви как политическую деятельность. Другие представители Церкви развили идею патриарха и обвинили противников передачи уже не только в политической, но и в революционной деятельности.


Верующие Кировской области обиделись на местный завод, выпустивший пиво с именем почитаемого чудотворца
В Кировской области СК по заявлению верующих проверит местный завод, выпустивший пиво «Трифон» с изображением Сергея Шнурова. Изображения православных объектов на этикетке нет, но оскорбленные верующие уверены, что пиво названо в честь почитаемого святого.
Дело блогера Руслана Соколовского передано в суд
Руслану Соколовскому вменяют в вину девять эпизодов по ст. 282 УК и семь - по ч. 1 ст. 148. 
Саратовским старообрядцам не удается получить здание Казанского храма
Администрация Саратова отказывается передать старообрядческой общине здание Казанского храма из-за отсутствия документов, подтверждающих конфессиональную принадлежность постройки.
Депутат Госдумы не поддержал идею установки креста на алтайском урочище
Депутат Госдумы Иван Белеков выступил против предложения алтайского епископа установить поклонный крест на древних курганах, поскольку местное население считает их сакральным символом.
Прекращено дело Виктора Краснова
Производство по уголовному делу атеиста из Ставрополя, которого обвиняли в оскорблении чувств верующих, прекращено за истечением сроков давности.