Фильтры

Сентябрь

Комитет Госдумы по делам религиозных организаций возглавил Сергей Гаврилов, член КПРФ
27 cентября 2016 года стало известно, что комитет Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций возглавил представитель фракции КПРФ Сергей Гаврилов.
Следственный комитет Татарстана проверит клип певицы Резеды Ганиуллиной на предмет оскорбления религиозных чувств верующих

22 сентября 2016 года стало известно, что следственные органы Татарстана начали проверку клипа певицы Резеды Ганиуллиной, снятого во дворе мечети в Болгаре. 23 сентября стало известно, что певица удалила из соцсетей свой видеоролик и принесла извинения тем, кто счел его оскорбительным.


В собственность РПЦ передан комплекс Марфо-Мариинской обители
14 сентября 2016 года стало известно, что власти Москвы передали в собственность Русской православной церкви комплекс Марфо-Мариинской обители на Большой Ордынке и храм бывшего Константинопольского подворья.
Житель Ростова обвиняется в оскорблении христиан
20 сентября 2016 года стало известно, что в отношении жителя Ростова-на-Дону возбуждено уголовное дело по ст. 148 УК РФ за публикацию материалов, оскорбляющих христианство. 
Адвокат Владимир Ряховский - о практике применения антимиссионерских поправок "закона Яровой"

9 сентября 2016 года в беседе на радио «София» журналист и священник Яков Кротов и адвокат Владимир Ряховский обсудили антимиссионерские поправки и практику применения «закона Яровой».


В Кирове вынесен приговор подростку, разместившему в Интернете оскорбляющие верующих изображения

16 сентября 2016 года в Кирове был вынесен приговор в отношении несовершеннолетнего подростка, разместившего в Интернете изображения, оскорбляющие верующих. 

 

На реставрацию храма в Новгороде выделены бюджетные средства
12 сентября 2016 года стало известно, что Министерство культуры РФ приняло решение о выделении 19,4 млн рублей на реставрацию новгородского храма Николы-на-Липне.
Ярославская епархия возмущена появлением в городе люков с изображением храмов
Ярославская епархия выразила недовольство новыми крышками от люков канализации, установленных к 50-летию «Золотого кольца». На люках изображены храмы, а ходить по изображению креста ногами нельзя, считают в епархии.
Уполномоченным по правам ребенка при Президенте РФ назначена Анна Кузнецова, жена православного священника
9 сентября 2016 года Владимир Путин освободил от должности Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ Павла Астахова (по собственному желанию) и назначил на эту должность Анну Кузнецову.
Тамбовской епархии переданы корпуса Сухотинского монастыря, в которых размещался психоневрологический интернат

9 сентября 2016 года стало известно, что Тамбовской епархии переданы здания бывшего Богородице-Знаменского Сухотинского монастыря в селе Сухотинка, в которых до недавнего времени размещался психоневрологический интернат.