Фильтры

2015

Православный правозащитный центр требует официально запретить интернет-сообщества, выступающие против строительства церквей в парковой зоне
8 октября 2015 года представители Православного правозащитного аналитического центра обратились в прокуратуру Москвы и в Роскомнадзор с требованием провести проверку и по ее результатам запретить около 75 сообществ cоциальной сети «ВКонтакте». По мнению православных правозащитников, содержащаяся на страницах этих сообществ информация «носит экстремистский характер», «разжигает межрелигиозную рознь» и «оскорбляет чувства верующих».
В Кировской области после обращения православного епископа приостановлена работа ночного клуба
6 октября 2015 года стало известно, что власти Кировской области после обращения главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина приостановили деятельность расположенного рядом с храмами ночного клуба в Яранске.
Правительство Ростовской области хотело оплатить из бюджета обед патриарха, но передумало
4 октября 2015 года правительство Ростовской области опубликовало на сайте госзакупок две заявки общей стоимостью 450 тыс. рублей. Средства должны были быть выделены на организацию банкета по случаю приезда патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Однако 5 октября заявки были отменены без указания причины отказа.
Православные активисты Новосибирска обиделись на твит А. Лоскутова двухлетней давности
5 октября 2015 года стало известно, что председатель новосибирского отделения православного общественного движения «Народный собор» Юрий Задоя обратился в прокуратуру с жалобой на публикацию в Твиттере местного художника и активиста Артема Лоскутова. В ноябре 2013 года он прокомментировал установку у здания местного МВД монумента погибшим при исполнении воинского долга военнослужащим. Ю. Задоя считает, что этот пост оскорбляет религиозные чувства. 
Православные активисты пожаловались в прокуратуру на нижнее белье
5 октября 2015 года стало известно, что Ассоциация православных экспертов направила в Генеральную прокуратуру жалобу на «кощунственное» нижнее белье, продаваемое через интернет-магазины. На белье изображены религиозные символы. Авторы усматривают в этом состав правонарушения, предусмотренный ст. 5.26 КоАП РФ.
Религиозные деятели поддержали участие РФ в военных действиях в Сирии
30 сентября 2015 года Совет Федерации удовлетворил запрос Владимира Путина на участие российских войск в военной операции в Сирии. Религиозные лидеры России одобрили это решение.
В Думу внесен законопроект о признании материалов экстремистскими в верховных судах субъектов Федерации
Группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы поправки к закону "О противодействии экстремистской деятельности", меняющие подведомственность рассмотрения дел о признании материалов экстремистскими.
Житель Калуги оштрафован за "насмешки над институтом монашества"
29 сентября 2015 года стало известно, что житель Калуги оштрафован за публикацию в социальной сети «ряда изображений, которые несли в себе насмешку над священным институтом монашества, а также над священными образами Тайной Вечери, святых и Спасителя».
СКР начал проверку работ Сидура на наличие признаков возбуждения ненависти
26 сентября 2015 года стало известно, что Следственный комитет РФ начал проверку фондов музейно-выставочного объединения «Манеж» на предмет наличия в работах Вадима Сидура признаков возбуждения ненависти, унижения человека либо группы лиц по признакам отношения к религии.
Депутаты межфракционной группы по защите христианских ценностей вновь пообещали бороться «с сектами»
24 сентября 2015 года состоялось заседание межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей. Руководитель этой группы, глава комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов (КПРФ) сообщил журналистам, что группа подготовила проект «антисектантских» поправок в законодательство.