Фильтры

2015

В Москве в программу строительства и реставрации храмов в 2015 году включены 14 церковных зданий
22 апреля 2015 года на встрече с патриархом Кириллом мэр Москвы напомнил, что в программу строительства и реставрации православных храмов в Москве в 2015 году включены 14 церковных зданий.
Саратовская епархия получила разрешение на строительство в городе пяти церквей

22 апреля 2015 года в Саратове состоялись публичные слушания по вопросу предоставления разрешений на использование земельных участков, в том числе для строительства православных храмов. Местной епархии в конце 2014 года было выделено 5 участков в Заводском и Ленинском районах города​.

В Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Светскость государства и реализация прав верующих», организованный центром "Сова"
20 апреля 2015 года в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Светскость государства и реализация прав верующих». Мероприятие было организовано Информационно-аналитическим центром «Сова» совместно с Санкт-Петербургским христианским университетом.
В Уфе в бывшей котельной открыта мечеть
14 апреля 2015 года стало известно, что на четвертом этаже одного из административных зданий в Уфе открылась мечеть. Помещение было выкуплено специально для мечети местным предпринимателем.
В Перми автора граффити "Гагарин. Распятие" вызвали в прокуратуру
12 апреля 2015 года, в Пасху и День космонавтики, на одной из многоэтажек Перми было размещено граффити, изображающее распятого на кресте Юрия Гагарина. 13 апреля началась прокурорская проверка. 16 апреля 2015 года автора композиции вызвали в прокуратуру. 
Правительство рассматривает законопроект, обязывающий религиозные организации отчитываться о зарубежном финансировании
14 апреля 2015 года стало известно, что Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила разработанный Минюстом законопроект
По просьбе РПЦ в Калуге перенесли День города
13 апреля 2015 года стало известно, что Городская дума Калуги по просьбе митрополита Калужского и Боровского Климента перенесла празднование Дня города.
Удмуртская епархия принесла извинения за скандал с постановкой «Метели»
14 апреля 2015 года стало известно, что Ижевская епархия принесла Министерству культуры Удмуртии извинения за ситуацию, сложившуюся вокруг спектакля республиканского драматического театра «Метель».
В нескольких регионах Радоница объявлена нерабочим днем
21 апреля 2015 года Русская православная церковь отмечает Радоницу - день поминовения усопших. Власти некоторых российских регионов объявили в этот день дополнительный выходной.
Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела в отношении причастных к постановке «Тангейзера»
13 апреля 2015 года стало известно, что Новосибирское управление Следственного комитета РФ завершило проверку постановки оперы «Тангейзер» Новосибирского государственного театра оперы и балета на наличие в ней признаков преступления по ч. 1 ст. 148 УК РФ. СК не нашел состава преступления.