Фильтры

Сентябрь

В Думу внесен законопроект о признании материалов экстремистскими в верховных судах субъектов Федерации
Группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы поправки к закону "О противодействии экстремистской деятельности", меняющие подведомственность рассмотрения дел о признании материалов экстремистскими.
Житель Калуги оштрафован за "насмешки над институтом монашества"
29 сентября 2015 года стало известно, что житель Калуги оштрафован за публикацию в социальной сети «ряда изображений, которые несли в себе насмешку над священным институтом монашества, а также над священными образами Тайной Вечери, святых и Спасителя».
СКР начал проверку работ Сидура на наличие признаков возбуждения ненависти
26 сентября 2015 года стало известно, что Следственный комитет РФ начал проверку фондов музейно-выставочного объединения «Манеж» на предмет наличия в работах Вадима Сидура признаков возбуждения ненависти, унижения человека либо группы лиц по признакам отношения к религии.
Депутаты межфракционной группы по защите христианских ценностей вновь пообещали бороться «с сектами»
24 сентября 2015 года состоялось заседание межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей. Руководитель этой группы, глава комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов (КПРФ) сообщил журналистам, что группа подготовила проект «антисектантских» поправок в законодательство.
Владимир Путин отметил роль российских мусульман в борьбе с религиозным экстремизмом
Обращаясь с речью к мусульманам накануне Курбан-байрама, Владимир Путин отметил их "вклад в обеспечение согласия в обществе" и "осуждение любых проявлений фундаментализма и радикализма".
В Петербурге разработаны законопроекты об ограничении передачи культурных объектов религиозным организациям
В Петербурге разработаны два законопроекта об ограничении передачи культурных объектов религиозным организациям, но Законодательное собрание пока отказывается включать их в повестку дня. 23 сентября Законодательное собрание Петербурга, как и неделю назад, не смогло принять к рассмотрению указанные законопроекты. 
Священнослужители прокомментировали запрет сборника коранических аятов
В августе городской суд Южно-Сахалинска признал экстремистской книгу «Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе», которая представляет собой краткие пояснения к аятам Корана. Президент Чечни Рмазан Кадыров потребовал наказать судью и прокурора, вынесших такое решение, и запретить признавать священные тексты экстремистскими. Законопроект с поправками в закон о противодействии экстремизму уже внесен в Госдуму. Представители разных конфессий прокомментировали решение суда и конфликт вокруг него.
Сенатор не видит правовых оснований для отказа в передаче РПЦ Исаакиевского собора
21 сентября 2015 года стало известно, что председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас не усмотрел правовых оснований для отказа в передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви.
В Госдуму внесен законопроект, запрещающий признавать экстремистскими священные тексты
21 сентября 2015 года в Государственную думу РФ был внесен законопроект, предлагающий поправки в закон "О противодействии экстремистской деятельности", запрещающие признавать экстремистскими священные тексты. Автором поправок стал депутат от Чечни Шамсаил Саралиев.  
В Санкт-Петербурге православные и мусульмане выступают против экспонирования забальзамированных тел

17 сентября 2015 года стало известно, что активисты общественного движения «Народный собор» требуют запрета выставки «Тело человека» в Санкт-Петербурге. По их мнению, выставка может нанести серьезный вред психике ее посетителей.