Фильтры

Апрель

ВРНС призвал бороться с русофобией
Экспертный центр Всемирного русского народного собора распространил меморандум, в котором призвал бороться с русофобией. При этом как русофобия рассматриваются и негативные отзывы об РПЦ.
По просьбе представителей РПЦ изменен еще один спектакль
27 апреля 2015 года стало известно, что в посвященный блаженной Ксении Петербургской спектакль «Тильзит-театра» в городе Советск Калининградской области по настоянию местного чиновника внесены изменения.
В Госдуму внесен очередной проект поправок к закону «О свободе совести и религиозных объединениях»
В Госдуму внесен подготовленный Минюстом законопроект о поправках в закон «О свободе совести и религиозных объединениях», обязывающий религиозные организации отчитываться о зарубежном финансировании и наделяющий Минюст правом проверять финансово-хозяйственную деятельность религиозных организаций.
Прокуратура решила не возбуждать дело об оскорблении религиозных чувств в отношении автора «распятого Гагарина»
27 апреля 2015 года стало известно, что прокуратура Пермского края не усмотрела признаков возбуждения религиозных чувств в действиях художника Александра Жунева, изобразившего на стене одного из домов «распятого Гагарина».
Священнослужители - о последствиях перестройки второй половины 1980-х гг.
27 апреля 2014 года Regions.ru опубликовал подборку мнений священнослужителей о начатой Михаилом Горбачевым перестройке и ее последствиях для России. Большинство не одобрило произошедшие перемены, хотя и признало, что Русская православная церковь от этих перемен выиграла.
В Москве в программу строительства и реставрации храмов в 2015 году включены 14 церковных зданий
22 апреля 2015 года на встрече с патриархом Кириллом мэр Москвы напомнил, что в программу строительства и реставрации православных храмов в Москве в 2015 году включены 14 церковных зданий.
Саратовская епархия получила разрешение на строительство в городе пяти церквей

22 апреля 2015 года в Саратове состоялись публичные слушания по вопросу предоставления разрешений на использование земельных участков, в том числе для строительства православных храмов. Местной епархии в конце 2014 года было выделено 5 участков в Заводском и Ленинском районах города​.

В Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Светскость государства и реализация прав верующих», организованный центром "Сова"
20 апреля 2015 года в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Светскость государства и реализация прав верующих». Мероприятие было организовано Информационно-аналитическим центром «Сова» совместно с Санкт-Петербургским христианским университетом.
В Уфе в бывшей котельной открыта мечеть
14 апреля 2015 года стало известно, что на четвертом этаже одного из административных зданий в Уфе открылась мечеть. Помещение было выкуплено специально для мечети местным предпринимателем.
В Перми автора граффити "Гагарин. Распятие" вызвали в прокуратуру
12 апреля 2015 года, в Пасху и День космонавтики, на одной из многоэтажек Перми было размещено граффити, изображающее распятого на кресте Юрия Гагарина. 13 апреля началась прокурорская проверка. 16 апреля 2015 года автора композиции вызвали в прокуратуру.