Фильтры

Март

Директор новосибирского театра уволен за отказ изменить постановку в угоду православным
Министерство культуры уволило директора новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича, отказавшегося «исправить» оскорбившую православных постановку оперы «Тангейзер». 31 марта стало известно, что, приступив к своим обязанностям, новый директор снял "Тангейзера" с репертуара театра. 
Министерство культуры призвало Новосибирскую митрополию отозвать свою жалобу на постановку «Тангейзера»
30 марта 2015 года стало известно, что Министерство культуры РФ обратилось к Новосибирской митрополии с просьбой отозвать свое заявление в прокуратуру об оскорблении религиозных чувств постановкой оперы «Тангейзер». В прокуратуре обещают продолжить рассмотрение дел в отношении режиссера и бывшего директора театра, несмотря на просьбу министерства.
Новосибирский минкульт заставил театр «Глобус» исключить из спектакля «Историю о православном ёжике»
29 марта 2015 года новосибирский театр «Глобус» принял решение убрать из спектакля «Песни о Родине» «Историю о православном ёжике», возмутившую православных. Изменения внесены «в соответствии с рекомендациями министерства культуры Новосибирской области», сообщается на сайте театра.
Митинг против «кощунственной» постановки в Новосибирске
В Новосибирске при поддержке НОД прошел митинг против постановки «Тангейзера» в местном театре оперы и балета. В акции принял участие спортсмен и депутат Госдумы Николай Валуев.
Минюст утвердил новый состав экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы
24 марта 2015 года стало известно об утверждении нового экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ. Председателем совета стала Виктория Бурковская, профессор МГИМО.
Мэр Новосибирска готов выступить арбитром в "споре" между оскорбленными православными и театральными деятелями

27 марта 2015 года мэр Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал в беседе с журналистами конфликт, развернувшийся вокруг постановки оперы Вагнера «Тангейзер». Он предложил искать компромиссы, а если не удается - то рассматривать дело в суде, но не допускать общественных волнений. 

Новосибирский священник-сектовед Александр Новопашин награжден нагрудным знаком "За противодействие экстремизму"

21 марта 2015 года стало известно, что настоятель Александро-Невского собора в Новосибирске протоиерей Александр Новопашин в Москве был награжден нагрудным знаком «За противодействие экстремизму». При этом экстремизмом священник считает не только «тоталитарное сектантство», но и многое-многое другое, включая марши и театральные постановки.  

Екатеринбургский священник, благословивший своих земляков на войну в Донбассе, запрещен в священнослужении до Пасхи

25 марта 2015 года екатеринбургский клирик Владимир Зайцев, в начале марта благословивший своих земляков на войну в Донбассе, запрещен в священнослужении до 12 апреля 2015 года. 


Межрелигиозный совет России поставил "Тангейзера" в один ряд с вандализмом и осквернением мощей
26 марта 2015 года Межрелигиозный совет России опубликовал обращение «Об опасности осквернения священных символов», касающееся главным образом постановки оперы «Тангейзер» в Новосибирске. 
Новосибирская митрополия просит дать правовую оценку постановке «Тангейзера»
23 марта 2015 года стало известно, что Новосибирская митрополия обратилась в Генеральную прокуратуру Следственный комитет РФ и ФСБ с просьбой дать правовую оценку действиям всех причастных к постановке оперы «Тангейзер» в Новосибирском государственном театре оперы и балета.