Фильтры

2014

Госдума намерена дать юридическое определение «секты»
В начале марта 2014 года стало известно, что рабочая группа в Государственной думе РФ намерена разработать юридическое определение «секты». Об этом сообщил депутат Михаил Маркелов.
Патриарх Кирилл прокомментировал ситуацию с вводом войск на Украину
В начале марта 2014 года патриарх Кирилл опубликовал обращение в связи с ситуацией на Украине. По его мнению, «украинский народ должен сам, без внешнего воздействия, определять свое будущее». Днем раньше протоиерей Всеволод Чаплин, напротив, выразил надежду, что жители Украины не станут сопротивляться российским войскам.
В число кандидатов ОП, предложенных президентом, вошли представители четырех религиозных организаций
31 января 2014 года «Известия» опубликовали список 40 членов Общественной палаты (ОП), которые, согласно закону о новом порядке формирования ОП, утверждаются указом президента РФ. Среди предложенных президентом кандидатур есть и представители религиозных организаций.18 февраля президент утвердил своим указом состав Общественной палаты и включение в него упомянутых религиозных деятелей. 20 февраля 2014 года стало известно, что в состав Общественной палаты РФ от Самарской области вошел прот. Дмитрий Лескин, директор православной гимназии Тольятти и советник вице-президента ОАО «АвтоВАЗ». 


Петербургские депутаты выясняют, правомерны ли пожертвования дорожных предприятий на восстановление монастыря
19 февраля 2014 года стало известно, что депутаты Законодательного собрания Петербурга обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность перечисления части прибыли дорожных предприятий города на восстановление русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне.
Пермской епархии передан комплекс исторических зданий, расположенных на ул. Монастырской

18 февраля 2014 года стало известно, что Пермской епархии переданы в собственность шесть зданий, объектов культурного наследия федерального значения. 

В Краснодаре собственник торгового центра требует согласовать проведение выставки с РПЦ
В результате протестов православной общественности против «безнравственной» выставки собственник выставочной площадки в Краснодаре потребовал от организаторов согласовать проведение выставки не только с властями города, но и с Русской православной церковью. 11 февраля представители торгового центра «Красная площадь» сообщили об отмене выставки.
Известные писатели обратились к Владимиру Путину с требованием отказаться от реформы законодательства в области свободы слова и свободы совести
6 февраля 2014 года известные писатели мира обратились с открытым письмом к президенту России, в котором требуют отказаться от законов, которые «душат свободу слова». Речь идет о новых законах о чувствах верующих, о пропаганде гомосексуализма и о клевете.
КУГИ Петербурга намерен передать 18 объектов в собственность РПЦ
3 февраля 2014 года пресс-служба Комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) Петербурга сообщила о поступлении шести заявок от нескольких религиозных организаций, претендующих на 18 объектов недвижимости.
В Башкирии в 2013 году построили 46 мечетей и 3 храма

30 января 2014 года Вячеслав Пятков, глава совета по государственно-конфессиональным отношениям при президенте Башкортостана, огласил данные о строительстве зданий религиозного назначения в республике: в 2013 году было возведено 46 мечетей и 3 православных храма.  

Росимущество прокомментировало передачу зданий религиозным организациям в 2013 году
16 декабря 2013 года начальник управления Росимущества по размещению федеральных органов власти Сергей Аноприенко сообщил, что в течение года религиозным организациям было передано 19 объектов.
29 января 2014 года, выступая на Рождественских чтениях, С.Аноприенко, привел другие данные