Фильтры

Июнь

Я.Нилов о защите религиозных чувств: «За Закон – не стыдно!»
Накануне годовщины принятия закона, в обиходе именуемого законом о защите религиозных чувств, председатель Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов прокомментировал практику использования этого закона.
Концерт Мэрилина Мэнсона в Новосибирске все-таки отменен
27 июня 2014 года стало известно, что концерт Мэрилина Мэнсона, против которого выступали православные, отменен окончательно.
Омские власти передали в собственность епархии здание детского сада
17 июня 2014 года стало известно, что Министерство имущественных отношений Омской области безвозмездно передало в собственность Омской епархии помещения бывшего детского сада и склада.
СПЧ обсудил проект Стратегии противодействия экстремизму, выработанный комиссией под началом МВД
20 июня 2014 года состоялось специальное заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте, посвященное обсуждению проекта Стратегии противодействия экстремизму в РФ до 2025 года, представленного Межведомственной комиссией по противодействию экстремизму.
За три года на реставрацию московского храма потрачено 2,5 млрд рублей из бюджета
19 июня 2014 года стало известно, что реставрация храма сщмч. Климента папы Римского завершена. С 2009 года на восстановление этого храма из городского бюджета было выделено 2,5 млрд рублей.
В Томской области запретили музыкальный фестиваль рядом с мусульманским поселением
19 июня 2014 года стало известно, что региональные власти отменили ежегодный фестиваль «Солнечное сплетение» у села Тахтамышево Томского района. Заместитель главы Заречного сельского поселения объяснил, что жителям мешали шум и музыка. «Плюс, это мусульманское население, люди со своими устоями, традициями, а там бегают голые девицы, я сам лично видел. Зачем мне этот разврат там нужен?» - сказал чиновник.
В Госдуму внесен законопроект о регулировании магических услуг
30 октября 2013 года депутат Госдумы Илья Пономарев внес законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования оказания гражданам отдельных услуг в сфере здравоохранения и защиты населения от недобросовестной рекламы». В июне 2014 года Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал отклонить законопроект.
Представитель Новосибирской епархии написал прокурору об опасности «сатанинских» рок-групп
18 июня 2014 года стал известно, что глава информационно-консультационного центра по вопросам сектантства Новосибирской епархии Олег Заев направил прокурору Новосибирской области Евгению Овчинникову и временно исполняющему обязанности губернатора Владимиру Городецкому открытое письмо. В письме сообщается о «деструктивной направленности творчества» нескольких зарубежных музыкальных коллективов, чьи гастроли ожидаются в Новосибирске в ближайшее время. Речь идет о Мэрилине Мэнсоне, и группах «Suicide Silence», «Arch Enemy» и «Cannibal Corpse».
Фигурант дела о нападении на храм награжден за участие в «крымской кампании»
16 июня 2014 года «Новая газета» опубликовала данные о награжденных за участие в крымских событиях гражданах России. Среди них оказался участник нападения на православный храм в Москве.
Религиозные деятели вошли в новый состав Общественной палаты РФ

В ночь на 31 мая 2014 года было завершено интернет-голосование по выбору 43 членов Общественной палаты РФ. В новый состав палаты вошли, в частности, председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский и организатор принесения в Москву Пояса Богородицы и Даров волхвов Сергей Рудов.