Фильтры

2013

Православные жители Фрязина возмущены фактом продажи туалетной бумаги с изображением ярославских храмов

25 декабря 2013 года стало известно, что православные жители подмосковного Фрязина возмущены продажей в магазине «Огонек» (ул. Советская, 13) туалетной бумаги с изображением храмов. На рулоне туалетной бумаги были изображены денежные купюры РФ достоинством 1000 руб.

В Общественной палате представлен доклад о состоянии гражданского общества в 2013 году
20 декабря 2013 года в Общественной палате РФ был представлен проект доклада о состоянии гражданского общества в 2013 году. Один из подразделов доклада - «Межнациональные отношения и свобода совести».
Депутат Маркелов считает, что новый клип Джигурды оскорбляет верующих
Депутат Госдумы РФ требует проверить клип Никиты Джигурды на предмет наличия в нем сюжетов, оскорбляющих чувства верующих.
В Бурятии объявлен выходным первый день Нового года по лунному календарю
25 декабря 2013 года стало известно, что власти Бурятии объявили 31 января 2014 года нерабочим днем. В этот день отмечается Сагаалган - первый день Нового года по лунному календарю.
Тольяттинская гордума понизила арендный коэффициент для религиозных организаций
В мае 2013 года гордума понизила арендный коэффициент для религиозных организаций с 3,5 до 1,2. 18 декабря депутаты решили пересчитать арендную плату за весь год для десяти религиозных организаций, арендующих помещения у города.
О реализации в Москве "Программы-200"
20 декабря 2013 года патриарх Кирилл рассказал о реализации «Программы-200» в Москве.
В Кирово-Чепецке прикуривание от церковной свечи не считают оскорблением чувств верующих
17 декабря 2013 года стало известно, что сотрудники следственного отдела по Кирово-Чепецку отказались возбуждать уголовное дело по ст. 148 УК (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) по факту использования в музыкальном клипе местного рэпера Жибо сюжета, оскорбляющего верующих. Речь идет о прикуривании сигареты от свечи, стоящей в церкви на подсвечнике.
В Тюмени суд вынес приговор за оскорбительный видеоролик
7 ноября 2013 года Тюменский районный суд вынес обвинительный приговор 30-летнему Андрею Кораблеву, члену Союза воинствующих безбожников. Суд признал его виновным по п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ (публичная демонстрация порнографических материалов с использованием сети Интернет).
Власти Петербурга выделили средства на реставрацию мечети и синагоги

18 декабря 2013 года стало известно, что власти Санкт-Петербурга выделили 44,5 млн рублей на продолжение реставрации Соборной мечети. Кроме того, объявлен конкурс на реставрацию и воссоздание мебели Большой хоральной синагоги.

В Новосибирске сотрудниками полиции с частной территории демонтирован баннер с изображением патриарха
13 декабря 2013 года в Новосибирске сотрудники полиции демонтировали баннер с изображениями патриарха Кирилла и председателя ФМС России и надписью «Какое будущее славянам предлагают эти деятели?». Баннер был демонтирован несмотря на то, что он находился на частной территории. Сотрудники полиции намерены проверить текст баннера на экстремизм.