Фильтры

Ноябрь

На реставрацию ивановских храмов выделены бюджетные деньги
27 ноября 2013 года стало известно, что Ивановской области из федерального бюджета выделено 37,9 млн рублей на реставрацию храмов в 2014 году – памятников культуры федерального значения. Средства выделены в рамках целевой программы «Культура России» на 2012-2018 годы.
В.Лукин и Я.Нилов – против упоминания в Конституции особой роли православия
25 ноября 2013 года уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин заявил, что возможное включение упоминания особой роли православия в Конституцию – опасно. Того же мнения придерживается и глава Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.
"Мемориал" – за срочную отмену запрета "Хизб ут-Тахрир"
22 ноября 2013 года директор программы Правозащитного Центра "Мемориал" Виталий Пономарев выступил с заявлением относительно приговора пятерым сторонникам "Хизб ут-Тахрир", вынесенного 21 ноября 2013 года Челябинским областным судом.
Депутаты Госдумы предлагают внести в Конституцию РФ поправки, касающиеся особой роли православия в истории России

21 ноября 2013 года в Госдуме состоялось заседание Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей. Депутат Елена Мизулина предложила внести в преамбулу российской конституции «идею о том, что православие является основой национальной и культурной самобытности России».

Казаки выступили против показа детской исламской моды в Ростове-на-Дону

12  ноября 2013 года стало известно, что организаторы Детской недели моды в Ростове-на-Дону под давлением казаков отменили решение демонстрировать детскую исламскую одежду.

В Санкт-Петербурге строительство храма может быть перенесено из парка Малиновка в Ладожский парк

18 ноября 2013 года в рамках заседания комиссии по вопросам правопорядка и законности Законодательного собрания Петербурга депутаты обсудили возможность внесения поправок в закон о зеленых насаждениях с целью помешать строительству церкви в парке Малиновка. На данном этапе поправки не были приняты.

Комиссар Совета Европы по правам человека о запретах религиозной литературы

12 ноября 2013 года был опубликован доклад комиссара Совета Европы по правам человека Нилса Муйжниекса об отправлении правосудия и защите прав человека в рамках судебной системы в России по итогам его визита в Россию в апреле 2013 года. Среди прочего, комиссар обратил внимание на практику запретов религиозной литературы "за экстремизм", основанных на некомпетентных экспертных заключениях.

Госдума рассмотрела в первом чтении проект поправок к ст. 16 закона "О свободе совести"
15 ноября 2013 года Государственная Дума РФ рассмотрела в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях"». Законопроект определяет перечень мест, где богослужения и другие религиозные мероприятия могут проводиться без уведомления властей.
Власти Москвы дали согласие на снос исторических зданий ради строительства собора на территории Сретенского монастыря
Власти Москвы одобрили проект строительства 40-метрового храма с подземной парковкой на территории монастыря XVII века. Ради строительства потребуется снести постройки XIX века. Местные жители и градозащитники протестуют. 
ВЦИОМ: 50% опрошенных россиян считают, что президентом страны может быть только православный христианин

12 ноября 2013 года были опубликованы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Опрос был проведен 26-27 октября 2013 года, в нем приняли участие 1 600 человек из 130 населенных пунктов России. Опрос был посвящен отношению россиян к Русской православной церкви.