Фильтры

Октябрь

Мусульмане Ноябрьска оскорблены тем, что рядом с могилами их предков хоронят кошек и собак
31 октября 2013 года стало известно, что председатель Регионального духовного управления мусульман Ямало-Ненецкого автономного округа Анур Загидуллин обратился в администрацию Ноябрьска по вопросам захоронений мусульман. 
За два года на реставрацию храмов в Москве выделено 220 млн
28 октября 2013 года глава Департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский сообщил, что в течение 2012-2013 годов городские власти выделили на реставрацию религиозных объектов 220 млн рублей.
Министерство культуры Республики Алтай защищает чувства верующих
23 октября 2013 года стало известно, что Министерство культуры Республики Алтай просит прокуратуру дать оценку действиям Чиры Ковальски, фотомодели, летом 2013 года снявшейся обнаженной на фоне священной рощи. По мнению сотрудников министерства, поступок должен быть расценен как оскорбление чувств верующих.
Пятидесятники Благовещенска считают книгу "Харизматическая ересь" экстремистской
25 октября 2013 года стало известно, что члены Церкви христиан веры евангельской «Новое поколение» обратились в прокуратуру и Следственный комитет РФ с требованием провести проверку книги Виктора Селивановского «Харизматическая ересь: Анализ учения религиозной организации "Новое поколение" г. Благовещенска» на предмет экстремизма.
Владимир Путин признал, что запрет религиозной литературы как метод борьбы с экстремизмом себя не оправдал
22 октября 2013 года в Уфе Владимир Путин встретился с мусульманскими духовными лидерами. В рамках встречи были обсуждены в том числе проблемы запрета исламских текстов как экстремистских материалов. Президент признал, что запрет религиозной литературы как метод борьбы с экстремизмом себя не оправдывает.
Религиозные деятели обсуждают предложение создать комитет по делам религиозных объединений
Высказанное спикером Совета Федерации предложение о создании федерального органа, курирующего национальные и религиозные вопросы вызвало много откликов. Свое мнение высказали религиозные деятели. Многие из них проводили параллели с «недоброй памяти» Советом по делам религий в СССР.
В.Матвиенко предложила создать комитет по делам национальностей и религиозных объединений
16 октября 2013 года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе обсуждения законопроекта о полномочиях и ответственности региональных и муниципальных властей в сфере межнациональных отношений высказалась за создание на федеральном уровне органа, занимающегося вопросами национальностей и религиозных объединений.
Мусульмане Ингушетии протестуют против запрета русского перевода Корана
14 октября 2013 года в пос. Барсуки в Ингушетии была проведена акция протеста против запрета популярного перевода Корана на русский язык.
О.Всеволод Чаплин о событиях в Бирюлеве: «Наказание должно быть особенно жестким, неотвратимым, демонстративным»
14 октября 2013 года глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал беспорядки в московском районе Бирюлево, вызванные убийством жителя этого района, предположительно, выходцем с Кавказа.
Во Введенском сквере Санкт-Петербурга планируют выстроить новый собор
10 октября 2013 года в Петербурге на рассмотрение Законодательного собрания был внесен проект документа, предполагающего внесение поправок в городской закон о зеленых насаждениях и присвоение территории, на которой располагается Введенский сквер, категории земель общего пользования. Цель проекта – строительство на территории сквера новой церкви в память разрушенного в 1932 году Введенского храма лейб-гвардии Семеновского полка.