Фильтры

Май

Авторы Концепции семейной политики намерены привлечь религиозные организации к разработке нормативных актов в сфере семейных отношений

29 мая 2013 года был опубликован проект Концепции государственной семейной политики на период до 2025 года, подготовленный Координационным советом при президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. В проекте наряду с мерами, направленными на снижение числа абортов, содержится предложение расширить участие представителей Русской православной церкви и других религий, «составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России», в принятии решений, затрагивающих сферу семейных отношений.

Минюст предлагает ужесточить наказание за экстремизм
28 мая 2013 года стало известно, что Минюстом РФ подготовлен проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", предусматривающий ужесточение наказания по антиэкстремистским статьям УК (280, 282, 282.1 и 282.2).  Законопроект разработан во исполнение поручений президента от 12 ноября 2012 года и правительства от 1 декабря 2012 года "в целях нейтрализации угроз национальной безопасности, связанных с деструктивной деятельностью религиозных организаций на территории Российской Федерации".
Минкомсвязи подготовило поправки в закон о СМИ
27 мая 2013 года стало известно, что Министерство связи и массовых коммуникаций подготовило законопроект о внесении поправок в закон о СМИ. Законопроект предусматривает введение запрета на учреждение СМИ для лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности за преступления против общественной безопасности, а также основ конституционного строя и безопасности государства.
В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий право на отказ от медицинского вмешательства, в том числе по религиозным мотивам

25 мая 2013 года депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга внесли в Государственную Думу РФ законопроект, предлагающий внести изменения в действующий закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Поправки ограничивают право родителей на отказ от медицинского вмешательства в отношении их детей. В качестве аргумента, обосновывающего необходимость ограничения этого права, разработчики законопроекта ссылаются на случаи религиозно мотивированных отказов родителей от переливания крови детям.

Islam.ru обиделся на «Мойдодыра»
25 марта 2013 года стало известно, что журналисты Islam.ru возмущены иллюстрацией к книге Корнея Чуковского «Мойдодыр», выпущенной издательством ЗАО «Книга» в Ростове-на-Дону. На ней изображен крокодил, держащий в руках сверток с рисунком, напоминающим арабскую вязь. Мусульманские журналисты уверены, что художник вложил в лапы крокодила страницы из Корана.
Во втором и третьем чтениях Государственной Думой приняты поправки к 4 и 24 статьям "Закона о свободе совести и религиозных объединениях"
24 мая 2013 года Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект «О внесении изменений в статьи 4 и 24 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" (в части наделения религиозных организаций правом установления требований к служителям, религиозному персоналу и работникам религиозных организаций, а также к кандидатам на указанные должности)». 
Омского чиновника подозревают в возведении храма на деньги, предназначенные для строительства жилья
24 мая 2013 года стало известно, что в отношении главы администрации Горьковского района Омской области Николая Саенко начата доследственная проверка. Он подозревается в том, что незаконно направлял на строительство Троицкого храма средства, предназначенные на строительство жилья.
Московский священник выступил в защиту Марии Алёхиной
21 мая 2013 года настоятель московского храма св.Троицы в Хохлах прот. Алексей Уминский обратился в Березниковский городской суд Пермского края с ходатайством о досрочном освобождении Марии Алёхиной, участницы панк-группы «Pussy Riot».
Михаил Маркелов обещает разработать законы, направленные против "мелких религиозных организаций"

21 мая 2013 года заместитель председателя Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов рассказал о намерении комитета к осени выдвинуть ряд антисектантских законодательных инициатив. Он подчеркнул, что эти инициативы будут направлены против «сектантских организаций», которые «действуют в России под видом мелких религиозных организаций». 

Принят в первом чтении законопроект, запрещающий иностранцам и "экстремистам" становиться членами и учредителями религиозных организаций
21 мая 2013 года Государственная Дума РФ приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях"».