Фильтры

Февраль

По решению суда церковное здание XVIII века перешло в собственность прихода
19 февраля 2013 года вступило в законную силу решение Кимовского городского суда Тульской области, вынесенного 11 января 2013 года и подтвердившего право собственности православного прихода на церковное здание.
В.Милонов не оставляет попыток запретить шествия вблизи культовых зданий
22 февраля 2013 года Законодательное собрание Петербурга рассмотрело подготовленный депутатом Виталием Милоновым проект поправок к федеральным законам «О свободе совести и о религиозных объединениях» и «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». По задумке автора поправок, при рассмотрении заявок на проведение публичных акций чиновники должны будут учитывать мнение религиозных организаций. Депутат уже выступал с такой инициативой в ноябре 2012 года, но тогда его предложения не одобрили. 27 февраля 2013 года документ принят в первом чтении. Его одобрили 34 депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга.
В июне документ был принят во втором чтении.
В Госдуму внесен проект закона, предусматривающий возможность отказа от получения и использования универсальной электронной карты

19 февраля 2013 года в Государственную Думу внесен проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"». Проект предлагает дополнить ст. 22 указанного закона новым пунктом, предполагающим возможность отказа граждан от получения и от использования универсальной электронной карты.

Госдума приняла в первом чтении "антиэкстремистские" поправки к закону "О свободе совести и религиозных объединениях"
22 февраля 2013 года Государственной Думой РФ в первом чтении был принят проект поправок к Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» и Трудовому кодексу РФ.
Церковь предлагает дополнить уставную деятельность религиозных организаций турбизнесом
19 февраля 2013 года директор паломнического центра Московского патриархата иеромонах Никодим (Колесников) в беседе с журналистами сообщил о том, что Русская Православная Церковь готовит проект закона о туристической деятельности, призванный выделить в отдельную группу паломнические туры. Их организация будет целиком находиться в ведомстве религиозных институтов. Священник считает необходимым также распространение на новый вид церковной деятельности налоговых льгот.
Власти Петербурга объявили конкурс на завершение реставрации иконостаса храма Мариинского дворца

19 февраля 2013 года стало известно, что Законодательное собрание Петербурга поместило на сайте госзакупок сообщение о поиске подрядчика для завершения работ по реставрации иконостаса храма Мариинского дворца. Максимальная стоимость контракта – 30,5 млн рублей.

Правительственная комиссия одобрила предложенные Минюстом поправки к закону «О свободе совести и о религиозных объединениях»
13 февраля 2013 года Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект поправок к закону «О свободе совести и о религиозных объединениях», предложенный Министерством юстиции РФ.
В Москве прошел учредительный съезд Российской партии десяти заповедей
17 февраля 2013 года в Москве состоялся учредительный съезд Российской партии десяти заповедей.
Еврейская община предлагает увеличить штрафы за разжигание ненависти до 5 млн рублей
14 февраля 2013 года на конференции «Межрелигиозный диалог и общественная дипломатия как инструменты противодействия распространению терроризма» Леонид Лидогостер, пресс-секретарь раввина Берла Лазара, предложил ужесточить наказание по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). 
Комментарий Ярослава Нилова к закону о защите чувств верующих
14 февраля 2013 года в беседе с журналистами глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов рассказал об изменениях, которые планируется внести в проект закона о защите чувств верующих.