Фильтры

2012

О.Всеволод Чаплин считает возможным создание православной партии
12 января 2012 года глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в блоге «Православная политика» рассуждал о возможности создания в России «православной» или «христианской» партии. Хотя закон запрещает создание партий по религиозному признаку, священник считает, что возможно создание такой партии «без формального упоминания об этом в названии».
Москва выделяет семь тысяч полицейских для охраны православных христиан в Крещенскую ночь
13 января 2012 года Дмитрий Дейниченко, заместитель начальника управления охраны общественного порядка МВД по Москве, сообщил журналистам, что в ночь с 18 на 19 января возле крещенских купелей будут дежурить 7 000 полицейских.
Владиславу Суркову поручена координация вопросов взаимодействия с религиозными организациями

11 января 2012 года Владимир Путин распределил обязанности между первыми заместителями, заместителями председателя правительства и руководителем аппарата правительства РФ. Курировать вопросы взаимодействия с религиозными организациями было поручено Владиславу Суркову.

Администрация Перми безвозмездно отдала епархии здание роддома для создания женского клинико-диагностического центра

11 января 2012 года стало известно, что в конце декабря 2011 года администрация Перми приняла решение передать здание пермского роддома «Аистенок» Пермской епархии, которая намерена открыть в этом здании «Клинику женского здоровья». Здание выкупило на аукционе ООО «Пермская верфь», среди учредителей которого значатся два представителя епархии. Компания заключила арендный договор, но не стала подписывать акт приемки-передачи имущества, т.к. «переоценила собственные силы и возможности». В результате договор аренды был расторгнут, а здание передано Пермской епархии безвозмездно.

Глава ОВЦО выступил с предложениями об изменении политической ситуации в стране
5 января 2012 года глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в своем блоге на Русской службе новостей опубликовал ряд тезисов о политической ситуации в России. В частности, он предложил задействовать российскую армию в борьбе с "цветными революциями" и призвал к большей активности "патриотические русские движения".