Фильтры

Ноябрь

Закон об оскорблении религиозных чувств отложат до марта
28 ноября 2012 года стало известно, что в проект поручений президента, который должен быть вскоре опубликован, включено требование отложить принятие законопроекта об оскорблении чувств верующих до 1 марта, а за это время организовать качественное общественное обсуждение этого законопроекта.
Власти Ленинградской области выделяют около 750 млн рублей на реставрацию двух монастырей
27 ноября 2012 года администрация Ленинградской области сообщила о выделении 210 млн. рублей на восстановление Староладожского Свято-Успенского монастыря и 530 млн рублей на реставрацию Никольского монастыря.
Схиархимандрит Илий (Ноздрин) благословил созданную казачью партию КаПРФ

24 ноября 2012 года на подмосковном съезде представителей казачьих обществ из 46 регионов России была учреждена Казачья партия Российской Федерации (КаПРФ). Ее председателем был избран Сергей Бондарев, вице-губернатор Ростовской области. Партия намерена в своих действиях ориентироваться на «традиционные ценности казачества», «патриотизм», «защиту интересов государства и нравственных устоев общества».

Московская областная дума предлагает запретить публичные мероприятия на территории храмов и мест паломничеств

21 ноября 2012 года стало известно, что Комитет по вопросам государственной власти и региональной безопасности Московской областной думы разработал ряд поправок в закон «О порядке подачи уведомления о проведении публичных мероприятий на территории Московской области». Авторы законопроекта предлагают составить «список мест, где проведение публичных мероприятий изначально запрещено». В их число входят территории храмов и других религиозных объектов, места паломничеств и территории, к ним прилегающие, вокзалы, аэропорты, торговые центры, тротуары, остановки, больницы и детские площадки.

Депутат В. Милонов предложил организаторам митингов согласовывать маршрут с представителями религиозных организаций, чьи владения встречаются на пути митингующих

20 ноября 2012 года в Петербурге состоялись общественные слушания, посвященные обсуждению поправок к закону о митингах, предложенных депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталием Милоновым. В.Милонов предложил «обязать организаторов публичных мероприятий получать разрешение от представителей религиозных организаций, если акция проходит на прилегающей к их зданиям территории».

Московские власти рекомендуют ввести в школах города факультативные занятия по истории религии, проводить которые будут православные священники

9 ноября 2012 года в префектуре Юго-Западного административного округа Москвы состоялось совещании, в рамках которого обсудили вопрос введения в школах факультативного курса «История религии» и возможности привлечения в качестве педагогов православного духовенства. 20 ноября 2012 года заместитель главы управы Ломоносовского района по поручению префекта направил директорам школ рекомендацию о введении такого курса.

Госдума готовит законопроект «Об образовании», позволяющий религиозным организациям вмешиваться в учебный процесс
17 октября 2012 года Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект «Об образовании», многие пункты которого предусматривают вмешательство религиозных организаций в учебный процесс.
19 ноября 2012 года председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (фракция ЛДПР) предложил к следующему чтению исключить из рассматриваемого законопроекта (точнее, из сопутствующего законопроекта, вносящего поправку в закон «О свободе совести») норму о возможности проведения религиозных обрядов в религиозных учреждениях. 20 ноября 2012 года Я.Нилов обратился к председателю комитета Госдумы по образованию Александру Дегтяреву с рекомендацией изменить пункт ст. 22 законопроекта «Об образовании», запрещающий иностранным религиозным организациям становиться учредителем государственных, муниципальных или частных образовательных учреждений. 
В Пензенской области создан совет по взаимодействию с мусульманскими организациями
19 ноября 2012 года в Пензе состоялось организационное заседание по вопросу создания консультативного совета по взаимодействию с мусульманскими религиозными и общественными организациями при правительстве области. В состав совета вошли представители действующих в регионе мусульманских организаций, общественных организаций и эксперты по государственно-конфессиональным взаимоотношениям.
Илья Свиридов о законопроекте, регламентирующем конфессиональное строительство в Москве
15 ноября 2012 года депутат Таганского района Москвы от «Справедливой России» Илья Свиридов рассказал журналистам о законопроекте, вводящем новые правила для строительства храмов и молитвенных домов в Москве.
В Думу внесен законопроект, предполагающий штрафы не только за совершение жертвоприношений, но и за молитву "вблизи от детских учреждений"
26 октября 2012 года в Государственную Думу депутатами от фракции ЛДПР Игорем Лебедевым и Сергеем Ивановым вновь был внесен проект поправок к закону «О свободе совести и о религиозных организациях» и Кодексу РФ об административных правонарушениях (КоАП).