Фильтры

Октябрь

Сретенский монастырь претендует на помещения гостиницы "Искушение"
В конце октября 2012 года стало известно, что Русская Церковь претендует на помещение, в котором расположен мини-отель "Искушение" (Рождественский бульвар, дом 16, строение 1). Часть этого здания с 2009 года принадлежит Сретенскому монастырю.
РПЦ предложила 28 поправок к закону «Об образовании»
25 октября 2012 года в Комитете Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций состоялся круглый стол «Религиозное образование в России как основа патриотического возрождения страны», в котором приняли участие представители религиозных организаций. В ходе круглого стола представители Русской православной церкви предложили 28 поправок к закону «Об образовании». Основным требованием было увеличение бюджетного финансирования негосударственных религиозных школ.
«Гражданская платформа» включила в свою программу пункт о светскости государства
27 октября 2012 года бизнесмен Михаил Прохоров официально вступил в созданную им партию «Гражданская платформа». В ходе съезда партии была представлена новая программа партии, включающая в себя, в частности, пункт о светском характере государства, недопущении в учебные заведения представителей религиозных организаций и введении ранее предложенного М.Прохоровым «Религиозного кодекса».
ЛДПР вновь предлагает регламентировать совершение ритуальных жертвоприношений
26 октября 2012 года депутаты фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект об ограничении мест для проведения ритуальных жертвоприношений и введении штрафов за нарушение этих норм в размере 2 тыс. рублей.
В ХМАО запретили проводить собрания в культовых сооружениях
25 октября 2012 года депутаты Думы Ханты-Мансийского автономного округа внесли изменения в региональный закон «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории ХМАО». Поправки запрещают проведение собраний в ряде мест, в том числе в культовых сооружениях.
Члены Общественной палаты предлагают изъять из дальнейшего обсуждения законопроект о противодействии оскорблению чувств верующих
4 октября 2012 года в Общественной палате РФ состоялось обсуждение проекта закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест религиозных обрядов и церемоний», подготовленного Комитетом по делам общественных объединений и религиозных организаций Госдумы.
23 октября 2012 года Общественная палата направила в Госдуму текст экспертного заключения по законопроекту, в котором законопроект не был одобрен.
Из федерального бюджета выделят 30 млн рублей на реставрацию храмов Белозерска Вологодской области

23 октября 2012 года стало известно, что министр культуры Владимир Мединский поддержал просьбу губернатора Вологодской области выделить бюджетные средства на реставрацию трех храмов Белозерска. На реставрацию Успенского (XVI в.) и Преображенского (XVII в.) соборов и деревянной Ильинской церкви (XVII в.) в 2013 году будет выделено 30 млн рублей в рамках программы «Культура России».

Петербургский депутат Виталий Милонов, публично назвавший атеистов "идиотами", задел их чувства

23 октября 2012 года стало известно, что в Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступило заявление с просьбой проверить на предмет экстремизма высказывание депутата законодательного собрания Виталия Милонова, в эфире «Русской службы новостей» назвавшего «идиотами» сторонников либеральных реформ, антиклерикалов и атеистов.

В Адыгее по случаю Курбан-Байрама объявлен дополнительный выходной
23 октября 2012 года стало известно, что 26 октября, день празднования Курбан-байрам, объявлен в Адыгее нерабочим днем. Соответствующее распоряжение глава республики направил органам местного самоуправления, руководителям организаций.
В Новосибирске в отношении А.Лоскутова возбуждено два дела об оскорблении религиозных чувств
23 октября 2012 года стало известно, что в отношении новосибирского художника и активиста Артема Лоскутова возбуждено два административных дела по ст. 5.26 КоАП (оскорбление религиозных чувств). Инициаторами обращения в прокуратуру стало движение «Народный собор».