Фильтры

Сентябрь

На 3 канале обсудили проблему оскорбления чувств верующих

25 сентября 2012 года в программе «Право голоса» (3 канал) общественные деятели, журналисты, социологи, политологи, историки обсудили необходимость добавления в уголовный кодекс РФ новой статьи, карающей за оскорбления чувств верующих. Запись телепередачи можно посмотреть на сайте 3 канала. 

Православный предприниматель призвал Владимира Путина провести "широкую амнистию" и захоронить тело Ленина
20 сентября 2012 года предприниматель Василий Бойко-Великий обратился к президенту РФ с открытым письмом. В. Бойко-Великий призвал Владимира Путина в память о 400-летии воцарения дома Романовых освободить заключенных (даровать им «широкую амнистию»), а заодно провести ряд других «реформ» - захоронить тело Ленина, снять звезды с кремлевских башен и вернуть улицам дореволюционные названия.
На рассмотрение Думы внесен законопроект об оскорблении чувств верующих
26 сентября 2012 года в Государственную Думу РФ внесен законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест религиозных обрядов и церемоний", подготовленный Комитетом по делам общественных объединений и религиозных организаций Госдумы.
Предлагаем наш краткий комментарий.
Депутат Александр Старовойтов просит прокуратуру проверить на экстремизм видеоролик "Pussy Riot"
27 сентября 2012 года стало известно, что депутат Александр Старовойтов (ЛДПР) обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку видеофильма, распространенного в интернете после панк-молебна группы «Pussy Riot».
Новосибирский активист привлечен к ответственности за продажу футболки с «иконой» «Pussy Riot»
26 сентября 2012 года стало известно, что новосибирский художник и активист Артем Лоскутов, ранее оштрафованный за размещение на улицах города стилизованных под иконы изображений участниц группы «Pussy Riot», был привлечен к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица) за торговлю футболками с этим же изображением.
Здание Сергиевского храма в Царском Селе передано Церкви
21 сентября 2012 года Санкт-Петербургской епархии в безвозмездное пользование была передана церковь преп. Сергия Радонежского в Царском Селе (кон. XIX века). ​
В Государственную Думу внесен проект заявления "О защите религиозных чувств граждан РФ"

19 сентября 2012 года фракциями "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и депутатом Е.Мизулиной ("Справедливая Россия") в Государственную Думу РФ был внесен проект заявления "О защите религиозных чувств граждан РФ". Авторы заявления предлагают "дать жесткий отпор деструктивным силам, восхваляющим антирелигиозный экстремизм, вандализм и хулиганство, разжигающим в обществе ненависть к Русской православной церкви и другим религиозным организациям". Сделать это предлагается путем усиления ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан, "в том числе за осквернение почитаемых верующими святынь". 25 cентября 2012 года постановление было принято Государственной Думой.

Атеисты Рунета опасаются, что вслед за запретом фильма "Невинность мусульман" будут запрещены любые негативные и иронические высказывания о героях священных книг

21 сентября 2012 года Совет атеистов Рунета обратился с официальными письмами в Генеральную прокуратуру РФ и Тверской районный суд. Атеисты просят прокурора отозвать иск о признании экстремистским материалом  фильм «Невинность мусульман», и настаивают на том, что суд должен отказать в удовлетворении заявления прокуратуры. По мнению авторов заявления, «признание материалов экстремистскими лишь на том основании, что они содержат неустраивающие отдельных верующих идеи и оценки, может полностью лишить атеистов возможности иметь и распространять свои yбеждения».

Мусульмане Нижневартовска выразили свой протест против создателей фильма "Невинность мусульман" путем сожжения американского флага

19 сентября 2012 года мусульмане Нижневартовска присоединились к волне протеста против показа фильма «Невинность мусульман». Под слова проклятий они публично топтали ногами, разрывали и сжигали изображение американского флага.


Проект строительства скоростной трассы в Ярославской области будет пересмотрен, чтобы не навредить Алексеевской пустыни

21 сентября 2012 года стало известно, что митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон обратился к областному правительству с просьбой рассмотреть возможность изменения маршрута новой скоростной трассы М-8. Согласно первоначальному плану она должна была пройти в 200 м от Свято-Алексеевской пустыни, где проживает около 200 детей. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов пообещал, что проект строительства трассы будет пересмотрен.