Фильтры

Сентябрь

Православные Петербурга собирают подписи против проведения в городе выставки, организованной М. Гельманом
19 сентября 2012 года в Петербурге православные активисты начали сбор подписей под обращением к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой не допустить проведения в городе выставки Марата Гельмана «Иконы». Открытие выставки намечено на 15 ноября.
Псковские власти готовы передать учебный корпус Таможенно-правового лицея православной школе регентов и выделить из бюджета 5 млн. рублей на реставрацию здания
12 сентября 2012 года городские власти Пскова подтвердили свое намерение передать Общеобразовательной православной школе регентов учебный корпус Погранично-таможенно-правового лицея на ул. Труда при условии, что религиозная община поможет отремонтировать здание. 
Госдума на тропе борьбы за чувства верующих
13 сентября 2012 года глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) заявил о том, что в Думе обсуждается вопрос об ужесточении наказания за оскорбление чувств верующих.
В Татарстане пытаются через суд оспорить поправки к региональному закону о свободе совести
11 сентября 2012 года стало известно, что прихожане казанской мечети «Нурулла» обратились в Верховный суд Республики Татарстан, оспаривая законность поправок к региональному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях». По мнению заявителей, эти поправки, принятые в августе 2012 года, противоречат федеральному законодательству.
Готовящиеся поправки к Гражданскому кодексу вызвали беспокойство религиозных организаций
11 сентября 2012 года «Ведомости» сообщили, что патриарх Кирилл обратился к президенту Владимиру Путину с письмом по поводу готовящихся поправок к Гражданскому кодексу, касающихся земельных вопросов. Ситуацию комментируют инокиня Ксения (Чернега), заместитель председателя Совета муфтиев Рушан Аббясов и депутат Госдумы Павел Крашенинников.
В Ростове-на-Дону епархиальному управлению передано здание лицея модной одежды
29 августа 2012 года стало известно, что здание лицея модной одежды в Ростове-на-Дону передается православной митрополии. Учебное заведение объединяется с другим лицеем на противоположном конце города. Ремонт в переданном здании планируется провести за счет областного бюджета.
В.Сурков назначен куратором отношений с религиозными организациями
10 августа 2012 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил распределение обязанностей между первым заместителем и заместителями председателя правительства. Вице-премьер – глава аппарата правительства Владислав Сурков теперь назначен ответственным за взаимодействие с религиозными организациями. Позднее стало известно, что его заместителем назначен Иван Демидов. По его словам, направление деятельности комиссии не изменится. Вопреки появившимся в прессе сообщениям, борьба с религиозным экстремизмом не будет входить в компетенцию комиссии.