Фильтры

Апрель

Слушания в Общественной палате: «Применение и возможность совершенствования законодательства об экстремизме применительно к религиозно-общественным процессам. Ответственность за осквернение почитаемых верующими предметов»
26 апреля 2012 года в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания на тему «Применение и возможность совершенствования законодательства об экстремизме применительно к религиозно-общественным процессам. Ответственность за осквернение почитаемых верующими предметов». Они были инициированы членом ОПРФ, председателем Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным.В слушаниях принял участие директор Центра «Сова» Александр Верховский. 
Власти 8 регионов объявили Радоницу нерабочим днем
24 апреля 2012 года, когда православный отмечали Радоницу – день поминовения усопших, был объявлен выходным в восьми российских регионах.
Мусульмане Татарстана выступили против установления "языческого идола" в Булгаре
24 марта 2012 года мусульмане Татарстана начали сбор подписей под обращением к президенту республики Рустаму Минниханову. В своем обращении жители выступают против установки в Булгаре 12-метровой статуи Белого барса-«Хранительницы», которую они считают «языческим идолом». 4 апреля 2012 года стало известно, что Минтимер Шаймиев после поездки в Булгар с премьер-министром Ильдаром Халиковым подтвердил, что «скульптура крылатого барса никак не связана с исламом и ее установление не будет привязано к местам, являющимися остатками исламской цивилизации Булгара». По его словам, скульптуру планируется установить неподалеку от Речного вокзала Булгара. 15 апреля 2012 года мусульмане Ершова (Саратовская область) подписали «протестное обращение к руководству республики Татарстан по факту установки языческого символа в Булгаре».
Участники Всемирного русского народного собора предлагают воссоздать "основы русской идентичности" в качестве противовеса политической дестабилизации
19 апреля 2012 года в Москве завершились слушания Всемирного русского народного собора на тему «Общественная ситуация в России и будущее русского народа».
Петербургский священник предлагает ввести в Уголовный кодекс статью о богохульстве

16 апреля 2012 года стало известно, что к депутату петербургского Законодательного собрания Виталию Милонову обратился иерей Алексей Галкин с просьбой выступить инициатором внесения в Уголовный кодекс РФ статьи о богохульстве. Депутат заявил, что не намерен реагировать на письмо.

НОМП присодинилось к крестному ходу
15 апреля 2012 днем в Волгограде активисты «Народного ополчения имени Минина и Пожарского» (НОМП) присоединились к пасхальному крестному ходу.  СМИ зафиксировали около десяти имперских флагов и свастику у одного из националистов. Священнослужители извинились перед остальными участниками крестного хода. 
Депутаты Государственной Думы вместе с Церковью будут бороться с "сектантами" и "либералами"
12 апреля 2012 года стало известно, что Сергей Гаврилов (член КПРФ) и Сергей Попов (член партии «Единая Россия») выступили с инициативой создания в парламенте межфракционной группы по защите христианских ценностей.
"Единая Россия" о скандале вокруг патриарха и панк-акции в ХХС
13 апреля 2012 года на официальном сайте партии «Единая Россия» была опубликована статья Андрея Исаева «Что несет России идеология либерализма?». Автор текста рассуждает не только о политической оппозиции, но и о московских антиклерикальных акциях. По его мнению, антиклерикальные акции и скандал вокруг патриарха можно считать «травлей Русской Православной Церкви», инициаторами которой выступают «либералы».
Губернатор Ульяновской области "заступился" за патриарха

11 апреля 2012 года было опубликовано письмо губернатора Ульяновской области Сергея Морозова патриарху Кириллу. По словам губернатора, написать письмо его «побудило чувство возмущения и негодования, вызванное развернутой в последние месяцы гнусной политической кампанией, направленной на дискредитацию Русской Православной Церквии ее предстоятеля».

Из перечня документов, необходимых для оформления имущества религиозного назначения в собственность, исчезли архивные справки и охранные документы
6 апреля 2012 года глава юридической службы РПЦ Ксения (Чернега) сообщила журналистам об упрощении порядка передачи имущества религиозного назначения религиозным организациям. Из перечня документов исключены архивные справки, содержащие сведения о конфессиональной принадлежности имущества, справки органов охраны объектов культурного наследия об отнесении имущества к объектам культурного наследия, а также справки о принадлежности имущества к музейному, архивному или библиотечному фонду.