Фильтры

Март

Росимущество согласилось передать религиозным организациям 80 из 200 объектов религиозного назначения
30 марта 2012 года стало известно, что после принятия закона о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) поступило около 200 заявлений от религиозных организаций о передаче имущества. 60 объектов были переданы, 20 готовятся к передаче.
Мнения членов Общественной палаты РФ о патриархе и СМИ
29 марта 2012 года члены общественной палаты Анатолий Кучерен, председатель центрального совета общероссийского общественного движения «Гражданское общество», и Сергей Марков, проректор Российского экономического университета, заявили, что «информационная кампания против патриарха» развернута по политическим мотивам.
Патриарх впервые прокомментировал акцию «Pussy Riot»

24 марта 2012 года, почти через месяц после инцидента, патриарх Кирилл впервые прокомментировал панк-акцию в храме Христа Спасителя. По окончании литургии в московском храме в честь Положения честной Ризы Господней он назвал выступление Pussy Riot «кощунством» и «глумлением» и  негативно отозвался о тех, кто призывал помиловать участниц группы. 26 марта 2012 года участницы группы «Pussy Riot» в своем блоге опубликовали ответ патриарху.

Движение «Георгиевцы» объявило сбор подписей за привлечение «Pussy Riot» к уголовной ответственности
26 марта 2012 года стало известно, что участники православного движения «Георгиевцы» объявили сбор подписей за привлечение участниц «Pussy Riot» к уголовной ответственности.
Юрист Московской патриархии усмотрела в действиях «Pussy Riot» две уголовные статьи

23 марта 2012 года глава юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега) в эфире радио «Радонеж» заявила, что панк-акцию в храме Христа Спасителя следует расценивать как уголовное преступление.По ее мнению, действия участниц «Pussy Riot» подпадают под две статьи Уголовного кодекса – 213 (хулиганство) и 282 (возбуждение ненависти).

Российский христианский общественно-политический союз разработал антикоррупционный проект
23 марта 2012 года стало известно, что недавно созданный Российский христианский общественно-политический союз создал антикоррупционный портал «Не кради», направленный на поддержку представителей малого и среднего бизнеса.
Заявление Межрелигиозного совета России в связи с акцией в храме Христа Спасителя
22 марта 2012 года было опубликовано заявление Межрелигиозного совета России в связи с панк-акцией храме Христа Спасителя.
Депутаты требуют информацию о мерах, принятых правоохранителями для выявления "организаторов и заказчиков" панк-акции в ХХС
21 марта 2012 года группа депутатов от партии «Единая Россия» предложила на рассмотрение протокольное поручение, призывающее запросить в Следственном комитете России и Генпрокуратуре информацию о мерах, принятых этими ведомствами для выявления и привлечения к ответственности по ст. 282 УК РФ «организаторов и заказчиков» «панк-молебна» в храме Христа Спасителя в Москве.
Государство защитит языческие святилища Ямало-Ненецкого округа
20 марта 2012 года стало известно, что три языческих святилища в Ямало-Ненецком автономном округе внесены в список объектов, подлежащих охране.
Б.Березовский намерен создать партию на основе христианских и демократических ценностей
19 марта 2012 года стало известно, что Борис Березовский объявил о намерении создать партию на основе христианских и демократических ценностей. Предварительно рассматриваются названия «Христианско-демократическая революционная партия России» или «Партия Воскресения». ​