Фильтры

Февраль

Нужно ли увеличить штрафы для осужденных ст. 282? Мнение ФЕОР
14 февраля 2012 года Федерация еврейских общин России подписала резолюцию Пятого съезда, в которой, в том числе, предлагается увеличить размер наказания для осужденных по ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Волгоградская епархия: митрополит Герман вошел не в предвыборный, а народный штаб общественной поддержки В.Путина
10 февраля 2012 года пресс-служба Волгоградской епархии опровергла сообщение о том, что митрополит Волгоградский и Камышинский Герман является членом предвыборного штаба Владимира Путина. В пресс-службе пояснили, что Волгоградский народный штаб общественной поддержки В.Путина, куда входят представители общественности и почетные граждане города, в том числе и митрополит, пригласил владыку на свое первое заседание, «чтобы он благословил их работу как любого другого общественного объединения». Однако владыка Герман вместо себя прислал протоиерея Олега Кириченко.
Власти Кемеровской области выделили 163 млн рублей на завершение строительства православного храма
10 февраля 2012 года стало известно, что администрация Кемеровской области выделила 163 млн рублей на завершение строительства собора Рождества Христова в Новокузнецке. Предполагается потратить их на монтажные работы и благоустройство территории.
Московский чиновник призвал жителей столицы жертвовать на строительство православных храмов
6 февраля 2012 года депутат Госдумы, советник мэра Москвы Владимир Ресин призвал жителей города жертвовать на строительство 200 православных храмов. 11 февраля в ходе выездного совещания, посвященного строительству храмов в Юго-Западном округе Москвы, В.Ресин сообщил, что сам уже внес пожертвование в размере 150 тыс. рублей.
В Москве состоялась встреча Владимира Путина с представителями религиозных организаций
8 февраля 2012 года в рамках предвыборной кампании состоялась встреча Владимира Путина с представителями религиозных организаций. На встрече премьер пообещал религиозным организациям ряд преференций.
Волгоградский митрополит вошел в предвыборный штаб В.Путина с «пассивной ролью»
В начале февраля 2012 года стало известно, что митрополит Волгоградский и Камышинский Герман (Тимофеев) вошел в предвыборный штаб Владимира Путина.  По словам протоиерея Олега Кириченко, члена областной Общественной палаты, архиерей не намерен вести агитацию за В.Путина и до сих пор не появлялся на заседаниях штаба.
Костромская дума приняла законопроект, запрещающий "публичные действия, направленные на пропагаду религиозных сект"

28 декабря 2011 года депутаты Костромской областной думы приняли в первом чтении законопроект о внесении поправок в закон «О гарантиях  прав ребенка в Костромской области» и  в Кодекс об административных правонарушениях. Статьи, которые предлагается включить в действующий закон, касаются «недопущения публичных действий, направленных на  пропаганду педофилии и гомосексуализма среди несовершеннолетних», а также на «пропаганду религиозных сект». 2 февраля 2012 года законопроект был принят в окончательном чтении.

Российские политики – о возможности участия религиозных деятелей в политической жизни страны
3 февраля 2012 года Regions.ru опубликовал подборку мнений российских политиков о возможной степени участия религиозных организаций в политической жизни.
Власти Перми по собственной инициативе бесплатно выделяют участки в центре города для строительства храмов «традиционных» религий
2 февраля 2012 года совет директоров ОАО «Пермагростройзаказчик», 100% акций которого принадлежит Агентству по управлению имуществом Пермского края, согласовал возможность бесплатного предоставления земельных участков религиозным организациям – православным, мусульманским и иудейским - на территории квартала № 179 в Перми. В этом районе власти планируют построить «показательный европейский квартал», где будут находиться и храмы разных конфессий. Религиозные организации пока не проявили интереса к этому предложению.
Власти Ненецкого АО участвуют в строительстве старообрядческого комплекса
2 февраля 2012 года стало известно, что власти Ненецкого автономного округа и нефтяные компании помогают старообрядческой общине Нарьян-Мара восстанавливать комплекс Печерского монастыря.