Фильтры

Февраль

Михаил Прохоров и Сергей Миронов о религии в школе, капелланах и абортах
В конце февраля 2012 года портал «Православие и мир» опубликовал материалы интервью с кандидатами в президенты Сергеем Мироновым и Михаилом Прохоровым. Вопросы, в основном, касались отношения политиков к религиозному образованию в школе, присутствию духовенства в армии, абортам.
НОРМ призывает российских мусульман не голосовать на президентских выборах за Путина и Жириновского
28 февраля 2012 года было опубликовано обращение Национальной организации русских мусульман (НОРМ) к единоверцам по случаю приближающихся выборов президента. Авторы обращения призывают российских мусульман проголосовать за любого кандидата, кроме Владимира Путина и Владимира Жириновского.
Пермской епархии переданы два здания архиерейских домов
28 февраля 2012 года стало известно, что депутаты Пермской городской думы приняли решение о передаче в собственность Русской православной церкви архиерейских домов по адресу: ул. Окулова, 2 и ул. Окулова, 2а. Оба здания являются объектами культурного наследия регионального значения и включены в государственный реестр.
Участники конференции в Томске: "Назрела необходимость создания независимого и компетентного экспертного сообщества"

23 –25 февраля 2012 года в Томском государственном университете состоялась научно-практическая конференция "Бхагавад-гита в истории и современном обществе", в которой принял участие ряд видных российских специалистов-индологов. Участники конференции приняли специальную резолюцию "Coциaльнoе и пpaвoвoе знaчeние сyдa o пpизнaнии книги "Бхaгaвaд-гитa кaк oна есть'' экстремистским материалом", где вновь привлекли внимание к тому, что правоприменительная практика закона "О противодействии экстремистской деятельности" допускает злоупотребления по отношению к религиозным организациям

Сергей Мезенцев предлагает создать партию на основе декалога

24 января 2012 года стало известно, что Сергей Мезенцев, заместитель председателя Совета Христианского общественного движения «Благодатная Россия», выступил с идеей создания «Партии десяти заповедей». По его мнению, «исходя из религиозного, поликонфессионального среза нашего общества, представляется возможным и необходимым создание политической партии, в основе программы и деятельности которой лежали бы десять заповедей» - именно они «могут стать прочной основой для объединения всех честных людей в массовую политическую партию».

24 февраля 2012 года был создан оргкомитет партии. Председателем оргкомитета избран Сергей Мезенцев.

Протоиерей Всеволод Чаплин призвал ужесточить наказание за оскорбление религиозных чувств
22 февраля 2012 года глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в блоге «Православная политика» прокомментировал акцию панк-группы «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя. Священник призвал ужесточить наказание за оскорбление религиозных чувств.
В Пензенской области мусульмане добились переноса строительства свинокомплекса
20 февраля 2012 года стало известно, что мусульмане села Средняя Елюзань Пензенской области добились перенесения места строительства крупного свинокомплекса. Первоначально площадка для строительства была выбрана в 10 км от села, но местные жители стали обращаться в различные инстанции, доказывая, что свинокомплекс не совместим с мусульманскими традициями.
Верхотурский монастырь передан Русской православной церкви
15 февраля 2012 года в ходе выездного совещания рабочей группы Попечительского совета по реализации программы «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» было объявлено о передаче комплекса Верхотурского Свято-Николаевского монастыря в безвозмездное пользование Русской православной церкви.
Организаторы "Православной социалистической партии" создают портал для обсуждения "политических инициатив православных"
10 февраля 2012 года в Москве состоялась рабочая встреча инициаторов проекта «Православная cоциалистическая партия России» Сергея Житинского и Андрея Карпова с прот. Всеволодом Чаплиным, председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.
Для чего обществу "навязывается религия"? Мнения некоторых политологов и журналистов
13 февраля 2012 года были опубликованы результаты  мини-опроса по следующей теме: «Для чего обществу навязывается религиозное сознание?». С этим вопросом журналисты обратились к общественным деятелям – политологам и журналистам.