Фильтры

Январь

Советник мэра Москвы стал также советником патриарха
28 января 2012 года стало известно, что советник московского мэра Владимир Ресин, курирующий программу строительства модульных храмов в Москве, принял предложение патриарха Кирилла стать его советником по строительству.
Конфликт сторонников и противников строительства храма в Новопеределкине продолжается
23 января 2012 года в московском Новопеределкине состоялась встреча Юрия Носенко, заместителя главы управы, со сторонниками строительства православного храма на Чоботовской улице.
Православным гражданам, отказавшимся от паспортов по религиозным мотивам, не разрешили голосовать
24 января 2012 года Елецкий городской суд Липецкой области подтвердил, что граждане, по религиозным мотивам отказавшимся от российских паспортов, не могут принимать участие в избирательном процессе.
Противники бюджетного финансирования строительства храма в Петрозаводске получили ответ Министерства культуры
25 января 2012 года глава Карельского отделения «Молодежной правозащитной группы» Максим Ефимов получил из республиканского Министерства культуры ответ на свой запрос по поводу финансирования строительства храма вмч. Пантелеимона на Древлянке. В документе за подписью заместителя министра Н.Демидовой сообщается, что в течение 2009-2010 годов на строительство этого храма из бюджета республики было выделено 15,6 млн рублей.
Правительство Москвы приняло постановление о порядке предоставления субсидий религиозным организациям на проведение реставрационных работ
24 января 2012 года стало известно о принятом 28 декабря 2011 года постановлении Правительства Москвы о порядке предоставления субсидий из городского бюджета религиозным организациям на проведение ремонтных и реставрационных работ на объектах культурного наследия религиозного назначения.
Избран новый глава Фонда поддержки исламской культуры
24 января 20012 года стало известно, что представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве Шафиг Пшихачев стал новым председателем правления Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. Ранее эту должность занимал ректор Московского исламского университета Марат Муртазин.
В Москве православные на митинге в поддержку Путина решили создать партию «Святая Русь»
21 января 2012 года на набережной Тараса Шевченко в Москве прошел православный митинг «За Святую Русь!» в поддержку В.Путина. Организатором акции выступили Русский культурно-просветительный фонд имени св. Василия Великого и агрохолдинг «Русское Молоко».  Собравшиеся держали черно-желтые имперские флаги и скандировали лозунги: «Слава России!», «Путина в президенты!», «Мы русские – с нами Бог!». В ходе митинга было принято решение создать партию «Народное движение «Святая Русь».
Возможна ли в России православная партия?
11 января 2012 года прот. Всеволод Чаплин инициировал общественную дискуссию на тему, нужна ли и возможна ли в России христианская (или православная) политическая партия, в названии которой не будет указания на конфессиональность. 17 и 18 января 2012 года были опубликованы мнения московского духовенства по этому вопросу.
Московская мэрия выделила 150 миллионов рублей на восстановление монастыря на Афоне

19 января 2012 года по распоряжению Сергея Собянина был создан фонд восстановления и сохранения культурного и духовного наследия Пантелеймонова монастыря на Афоне. Московская мэрия выделила 150 млн. рублей на восстановление монастыря.

Тамара Квитковская предлагает осудить Александра Невзорова по ст. 282 за переиздание книги советского религиоведа
16 января 2012 года председатель правления Общественного комитета по правам человека Тамара Квитковская обратилась к председателю Следственного комитета РФ с требованием возбудить уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении Александра Невзорова.