Фильтры

2011

В пользование Церкви предоставлены Патриаршие палаты в Московском кремле
21 ноября 2011 года стало известно, что президент РФ Дмитрий Медведев предоставил в пользование патриарху Кириллу Патриаршие палаты в Московском Кремле, расположенные в подклети Грановитой палаты. После завершения реставрационных работ эти помещения будут использоваться для проведения официальных мероприятий с участием патриарха.
В Москве в связи с пребыванием пояса Богородицы на неделю ограничено движение транспорта
19 ноября 2011 года в храм Христа Спасителя в Москве была привезена афонская святыня – пояс Богородицы. Для удобства паломников власти Москвы перекрыли автомобильное движение на Пречистенской набережной. В связи с этим в окрестностях храма Христа Спасителя возникли автомобильные пробки.
Чиновники одного из районов Волгограда пытаются привлечь духовенство к агитационной кампании на предстоящих выборах в Госдуму
16 ноября 2011 года настоятель волгоградского храма Петра и Павла священник Алексий Плужников сообщил в своем блоге о том, что администрация Советского района Волгограда пригласила священников на встречу. В ходе встречи заместитель главы районной администрации по социальной политике предложила духовенству во время предстоящей предвыборной кампании вести агитацию за «Единую Россию».
Готовится законопроект, позволяющий не регистрировать символику религиозных организаций

26 октября 2011 года Министерство юстиции РФ вынесло на общественное обсуждение внесенный Правительством РФ законопроект "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О некоммерческих организациях" и в Федеральный закон "Об общественных объединениях" по вопросам символики некоммерческих организаций". Законопроект, в частности, предусматривает отмену государственной регистрации символики религиозных организаций.

Открытое письмо православных верующих по поводу участия Церкви в предвыборной агитации
8 ноября 2011 года был опубликован текст «Открытого письма мирян и клириков РПЦ патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по поводу участия Церкви в предвыборном политическом процессе». За шесть дней письмо подписали 18 человек из разных регионов России.
Адвокат Галина Крылова о запрете книг Рона Хаббарда и о религиоведческих экспертизах
14 ноября 2011 года Портал-Credo.Ru опубликовал интервью Владимира Ойвина с адвокатом Галиной Крыловой, представляющей в судах интересы Международной Церкви саентологии.
В собственность Ярославской епархии передан Казанский женский монастырь

В конце октября 2011 года стало известно о безвозмездной передаче в собственность Ярославской епархии Казанского женского монастыря в Ярославле. Готовится также передача в собственность епархии пустующих зданий школы и детского дома в Рыбинске.

Пятигорская епархия намерена получить в собственность около тридцати церковных зданий

10 ноября 2011 года газета «Ставропольская правда» со ссылкой на епископа Феофилакта (Курьянова) сообщила, что Пятигорская и Черкесская епархия приступила к составлению реестра церковного имущества, находящегося в собственности государства и ранее принадлежавшего Церкви. В списке значится около тридцати зданий, семь из которых находятся в Пятигорске.

Церковные деятели обсудили, как следует предотвращать протесты москвичей строительству модульных храмов
7 ноября 2011 года в рамках выставки-форума «Православная Русь» в Москве прошла пресс-конференция, посвященная строительству в Москве быстровозводимых храмов.
Д.Медведев заявил о «симфонии» Церкви и государства

5 ноября 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев и патриарх Кирилл провели встречу с посетителями общероссийской выставки «Православная Русь» в Москве. В ходе встречи президент заявил, что между государством и Церковью существует «высокая степень гармонии или, как обычно говорит Святейший патриарх, симфонии». Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин одобрил такую характеристику церковно-государственных отношений, данную президентом.