Фильтры

2011

Глава ОВЦО приветствовал инициативы монархистов по изменению государственного строя

12 июня 2011 года в Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская имперская ассамблея – съезд представителей монархических организаций России. Приветствие участникам мероприятия прислал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.Он признал, что «инициативы по изменению государственного строя (конечно, носящие мирный и законный характер) могут быть полезны».

Власти Липецка рекомендовали устроителям шествия вайшнавов выбирать маршрут, минуя здание православного епархиального управления
6 июня 2011 года в Липецке Общество сознания Кришны провело "Карнавал святого Имени". Участники праздника, около 30 человек прошли по улицам города. При этом власти города предложили организаторам изменить маршрут так, чтобы не проходить рядом с православным епархиальным управлением.
Московская железная дорога назначила дополнительные остановки в день Троицы
9 июня 2011 года стало известно, что московские железнодорожные службы назначили дополнительные остановки пригородных электричек 12 июня – в день, когда православные христиане празднуют Пятидесятницу. Это сделано для того, чтобы было удобнее посещать храмы и кладбища.
Протоиерей Всеволод Чаплин выступил против обвинения российских властей в безнравственности
8 июня 2011 года были опубликованы материалы онлайн-конференции протоиерея Всеволода Чаплина, руководителя Отдела по взаимоотношению Церкви и общества. Отвечая на вопрос, «не ведёт ли альянс с бессовестными властями к развращению Церкви», священник сказал, что некоторых чиновников он «старается избегать в силу их безнравственности», но «сегодня их абсолютное меньшинство».
Владимир Легойда призывает СМИ запрещать анонимные комментарии и повышать свою "внутреннюю культуру"

7 июня 2011 года было опубликовано мнение главы синодального Информационного отдела РПЦ Владимира Легойды по поводу ответственности СМИ за комментарии к опубликованным в интернете статьям.

Мнения экспертов по вопросам толерантности и интолерантности
7 июня 2011 года в Институте Европы в Москве открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Религиозный фактор в социально-политической жизни современной России (преодоление нетерпимости и экстремистских тенденций)», организованная Центром по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН, Институтом религии и права и Гильдией экспертов по религии и праву .
Улица и сквер, названные в честь новомученика, появятся в Кемеровской области
3 июня 2011 года стало известно, что коллегией администрации Таштагольского района Кемеровской области было принято решение назвать центральную улицу поселка Чугунаш именем священномученика Григория Аверина.
Мнение прот. Александа Борисова о сотрудничестве Церкви и государства в социальной сфере
6 июня 2011 года была опубликована беседа Юлии Зайцевой с настоятелем церкви Космы и Дамиана в Шубине протоиереем Александром Борисовым о недовольстве властей Москвы социальной работой прихода.
В Твери построят новые здания "шаговой доступности", в числе которых и православный храм

3 июня 2011 года стало известно, что в Твери выделен участок под строительство православного храма и благоустройство мемориального парка с часовней свмч. Фаддея. Решение о выделении земли было принято Межведомственной комиссией администрации Тверской области по размещению производительных сил на территории области.

Депутат от КПРФ в очередной раз выступил против упоминания Бога в тексте государственного гимна
31 Мая 2011 года была опубликована полемика, инициированная депутатом Госдумы   Борисом Кашиным (КПРФ), по поводу изменения слов государственного гимна России. 3 июня 2011 года стало известно, что Государственная Дума отказалась поддержать инициативу Бориса Кашина.