Фильтры

Ноябрь

Казанские имамы возмущены размещением афиши группы «Ленинград» рядом с мечетью

28 ноября 2011 года на сайте Закабанной мечети Казани появилось заявление «Аллах порвет нечестивцев!» Его авторы возмущены тем, что поблизости от мечети была вывешена афиша группы «Ленинград», изображающая ее лидера Сергея Шнурова с девушкой и сигаретой. В заявлении говорится, что имамы неоднократно просили власти не размещать рядом с мечетью подобные «аморальные» изображения, но власти их мнение игнорировали. В конце ноября баннер с изображением Шнурова был сорван порывом ветра, что верующие расценили как чудо и заступничество Аллаха.

Религиозные деятели призывают принять участие в выборах
28 ноября 2011 года председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин сообщил, что во многих епархиях священники призывают прихожан принять участие в предстоящих 4 декабря выборах в Госдуму. 29 ноября 2011 года принять участие в выборах члены Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ .
Подписан закон, упорядочивающий нормативную базу, регулирующую использование целевого капитала НКО, в том числе религиозных организаций

22 ноября 2011 года стало известно, что президент Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о внесении изменений в ряд законодательных актов в части формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций (НКО). Документ был принят Госдумой 1 ноября и одобрен Советом Федерации 9 ноября 2011 года.

"Московский комсомолец" провел круглый стол по проблемам свободы совести
28 ноября 2011 года в газете "Московский комсомолец" прошел круглый стол, посвященный проблеме свободы совести и борьбе с "экстремизмом" в России, в частности, судебному процессу о признании экстремистской книги "Бхагавад-гита как она есть".
Д.Медведев пообещал за 3 года выделить 1 млрд рублей на развитие исламского образования
19 ноября 2011 в ходе встречи с мусульманскими деятелями в Уфе президент РФ Дмитрий Медведев сообщил о готовности в течение ближайших 3 лет выделить 1 млрд рублей на развитие исламского образования в России.
Представитель Саранской епархии предложил включить в анкету для мигрантов пункт о вероисповедании
25 ноября 2011 года секретарь Саранской епархии РПЦ МП протоиерей Виктор Хохлов в ходе заседания Общественно-консультативного совета при Управлении федеральной миграционной службы по Республике Мордовия предложил включить в анкету для мигрантов пункт о вероисповедной принадлежности.
Религиозные деятели вошли в состав Общественной палаты РФ от общественных организаций
25 ноября 2011 года состоялось избрание второй группы членов Общественной палаты РФ – от общественных организаций. В составе этой группы в Общественную палату вошли религиозные деятели.
Митрополит Крутицкий и Коломенский об информационных партнерах Московской епархии

24 ноября 2011 года на годовом епархиальном собрании Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков) назвал информационных спонсоров епархии. Среди них - областной государственный телеканал «ТВ Подмосковье», радиоканал «РТВ Подмосковье» и областная правительственная газета «Ежедневные новости. Подмосковье».

Дмитрий Медведев призвал мусульманских лидеров проводить миссионерскую работу среди мигрантов

23 ноября 2011 года стало известно, что в рамках встречи с мусульманскими лидерами в Уфе Дмитрий Медведев подчеркнул важность строительства в Москве нового комплекса Соборной мечети. Президент призвал мусульманские организации активнее проводить миссионерскую работу среди трудовых мигрантов.

Власти Москвы отказались от реставрации Рогожской слободы
18 ноября 2011 года стало известно о том, что власти Москвы отказались реставрировать историко-архитектурный ансамбль «Рогожская слобода». Сначала реконструкция слободы была запланирована на 2005-2007 годы, затем переносилась на 2009 и, наконец, на 2014. Теперь правительство отказалось от этих планов.