Фильтры

Октябрь

Храм при МГИМО включен в "Программу-200" как наиболее значимый

26 октября 2011 года стало известно, что в число 200 модульных церквей, которые будут возведены в Москве, включен храм при МГИМО. По словам декана факультета международной журналистики МГИМО Ярослава Скворцова, инициатива возведения храма принадлежит преподавателям и студентам института. 

О количестве переданных в собственность Церкви объектов религиозного назначения

26 октября 2011 года в интервью, данном «Российской газете»,  руководитель юридического отдела Московской патриархии РПЦ Ксения (Чернега) озвучила статистику переданных Церкви объектов религиозного назначения. По ее словам, в собственность Церкви в настоящее время передан только один объект в Москве – это «здание церковно-приходской школы на территории одного из московских монастырей». Заявлены к передаче «около пяти объектов» в столице, находящихся в настоящее время в безвозмездном пользовании Церкви.

Утверждена форма договора безвозмездного пользования государственным или муниципальным имуществом религиозного назначения
26 октября 2011 года в «Российской газете» был опубликован приказ Минэкономразвития России от 14 июля 2011 г. N 355 «Об утверждении примерной формы решения о передаче религиозной организации в собственность или безвозмездное пользование государственного или муниципального имущества религиозного назначения», а также прилагаемая к приказу примерная форма договора безвозмездного пользования государственным или муниципальным имуществом религиозного назначения. Приказ был зарегистрирован в Минюсте РФ 19 октября 2011 года.
Правительство Башкортостана объявило дополнительные выходные на Курбан-байрам
4-7 ноября 2011 года в Башкирии объявлены нерабочими днями по случаю мусульманского праздника Курбан-байрам. ​
Благотворитель-протестант, претендующий на пост мэра Липецка, утверждает, что часть подписей в его поддержку была украдена

24 октября 2011 года закончился прием подписей в поддержку кандидатов на пост мэра Липецка. Свою кандидатуру на этот пост выдвинул и известный в городе благотворитель-протестант, уроженец Камеруна Юбэрта Акаа. Однако сдать необходимые документы ему не удалось, т.к., по его словам, накануне сдачи исчезла папка с более чем 1000 подписей в его поддержку.

И.Охлобыстин просит у патриарха благословения на участие в «Русском марше»
25 октября 2011 года актер и временно запрещенный в служении священник Русской православной церкви обратился к патриарху Кириллу с просьбой о благословении на участие в «Русском марше» 4 ноября 2011 года. Организаторы пригласили И.Охлобыстина участвовать в марше, но запрещенный клирик не желает принимать приглашение без санкции священноначалия.
"Программа народных инициатив" ОНФ содержит пункты о "возрождении духовности" и борьбе с "религиозно-политическим экстремизмом"
23 октября 2011 года на сайте "Единой России" была опубликована "Программа народных инициатив" Объединенного народного фронта. В документе содержатся пункты о "возрождении духовности" и борьбе с "религиозно-политическим экстремизмом".
Правительство Самарской области выделяет деньги на "формирование положительного имиджа" православной епархии
17 октября 2011 года правительство Самарской области разместило на сайте госзакупок информацию о проведении электронного аукциона на оказание информационных услуг "по подготовке и опубликованию информационных материалов, направленных на формирование положительного имиджа Самарской области, деятельности Правительства Самарской области, Самарской епархии и формирование духовно-патриотического сознания населения в печатном информационно-публицистическом издании".
Опубликован проект поправок к закону "О свободе совести и религиозных объединениях"
7 октября 2011 года стало известно, что Министерство юстиции РФ опубликовало проект поправок к закону "О свободе совести и религиозных объединениях". Наиболее существенные нововведения законопроекта состоят в ликвидации понятия «религиозная группа» и в расширении полномочий государственной религиоведческой экспертизы.
Юристы и религиоведы Славянского правового центра намерены обратиться к руководству Минюста с рядом предложений

14 октября 2011 года стало известно о намерении группы юристов и религиоведов выступить с обращением к руководству Министерства юстиции РФ, предложив свои, более кардинальные, подходы к восполнению пробелов закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». Такое решение было принято в рамках круглого стола, прошедшего в Москве в Славянском правовом центре.