Фильтры

Июль

Русская Церковь предлагает мэрии Москвы организовать информационную поддержку Программы-200

29 июля 2011 года в мэрии Москвы состоялось рабочее совещание, посвященное Программе-200, реализуемой администрацией города совместно с Русской Православной Церковью. В рамках совещания епископ Тихон (Зайцев) предложил заместителю мэра вести переговоры не только с инвесторами, но и с журналистами, «ответственными за информационное обеспечение проекта со стороны столичного правительства» и способными сделать проект «прозрачным для общества».

Мусульманам Нерчинска выделен земельный участок для строительства мечети

28 июля 2011 года стало известно, что мусульманам Нерчинска выделен участок для строительства мечети. По словам имама Ришата Сайдашева, инициаторами строительства выступили прихожане.

Патриарх Кирилл просит московские власти обеспечить "народную поддержку" Храма Христа Спасителя и развитие его проектов
25 июля 2011 года в Красном зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча совета попечителей собора, в состав которого вошли московские власти и церковные деятели. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в 2011 году столичные власти выделили на поддержание Храма Христа Спасителя 217 млн. рублей.
Мэрия Хабаровска ищет спонсоров для строительства храмового комплекса Серафима Саровского
27 июля 2011 года состоялась встреча мэра Хабаровска с вице-президентом группы «Альянс» Мавлитом Бажаевым, посвященная строительству приюта при храме Серафима Саровского. Компания передала мэрии 5 млн рублей для «ускорения» строительства приюта. Представители Русской Церкви на встрече в мэрии не присутствовали.
Члены Совета Федерации и Государственной Думы не считают, что Русская Церковь превышает свои полномочия
26 июля 2011 года агентство «Regions.ru» опубликовало результаты опроса мнений членов Совета Федерации и депутатов Государственной думы по поводу оправданности участия Русской православной церкви в общественной жизни и государственной политике. Опрошенные считают, что Церковь не вмешивается в дела государства, а ее участие в общественной жизни необходимо.
Губернатор Томской области выделил средства на строительство православного храма
26 июля 2011 года стало известно, что Губернатор Томской области Виктор Кресс выделил 3 млн рублей на строительство Вознесенского храма в городе Колпашево. Средства выделены из фонда непредвиденных расходов.
Представители Церкви вошли в состав рабочей группы Госдумы по доработке законопроекта об основах здоровья граждан
25 июля 2011 года стало известно, что представители Русской православной церкви наряду с сотрудниками Минздравсоцразвития вошли в состав рабочей группы по вопросам законодательного регулирования профилактики абортов в рамках доработки закона об основах охраны здоровья граждан. Решение об этом было принято в ходе встречи председателя комитета Государственной думы по охране здоровья Ольги Борзовой с экспертом Синодального отдела по делам молодежи Московского патриархата иеромонахом Димитрием (Першиным).
Жители Омской области оскорблены словами рекламы "Покупайте землю - Бог ее больше не производит"
19 июля 2011 года стало известно, что в Управление федеральной антимонопольной службы обратились жители Омской области, возмущенные содержанием рекламного щита, установленного в коттеджном поселке управляющей компанией «Тихая речка».
Православные нижегородцы добиваются от компании "Coca-Cola" компенсации морального ущерба 4-летней давности
28 июня 2011 года стало известно, что на 30 июня намечено рассмотрение в Ленинском районном суде Нижнего Новгорода иска группы православных верующих к компании "Coca-Cola HBC Eurasia", использовавшей изображение храмов в своей рекламной кампании в 2007 году. Моральный ущерб от "кощунственной рекламы, оскорбляющей религиозные чувства и унижающей национальное достоинство", истцы оценивают в 4 млн рублей.  21 июля 2011 года стало известно, что суд не признал требования верующих законными. 
Пензенские власти снесли памятник Карлу Марксу с территории будущего собора, и отправили его... на реставрацию
13 июля 2011 года стало известно, что в связи со строительством Спасского собора на Советской площади Пензы администрация города приняла решение демонтировать памятник Карлу Марксу.