Фильтры

Май

"Гильдия экспертов по религии и праву" считает недопустимым провозглашение "абсолютной светскости государства"
30 мая 2011 года была опубликована декларация о создании общественной организации «Гильдия экспертов по религии и праву», ставящей своей целью «объединить всех специалистов, которые занимаются религиозной сферой и взаимодействуют с религиозными объединениями нашей страны», и соединение их усилий для поддержки верующих и церквей, для воспитания веротерпимости в обществе, выработки системы социального партнерства в государственно-конфессиональных отношениях».


Русская Церковь "обвиняет" секулярные государства в агрессивной позиции по отношению к христианам и экстремизме
30 мая 2011 года на заседании Священного Синода РПЦ был принят документ, выражающий позицию Русской Церкви по поводу «роста проявлений христианофобии в мире».
Депутаты не поддержали решение мэра Орла построить собор на территории городского парка
26 мая 2011 года участники заседания городского Совета народных депутатов в Орле выразили свое недовольство по поводу решения мэра построить православный собор на территории городского парка.
Мнение Владимира Легойды о пользе "православного подхода к хозяйствованию" для российских бизнес-проектов
26 мая 2011 года в рамках VII бизнес-форума «Деловая Россия» глава синодального Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда выступил с заявлением, смысл которого сводился к тому, что «социальная этика православия не может препятствовать успешному развитию предпринимательства».
Никита Михалков предлагает РПЦ контролировать продукт российских СМИ
26 мая 2011 года стало известно, что ряд деятелей культуры обратились к президенту и премьер-министру России с письменным предложением взять СМИ под контроль. Одной из задач, реализация которой станет возможной при таком подходе,  режиссер считает популяризацию «традиционных» религий России, в первую очередь - Русской Православной Церкви.
В Москве создана комиссия по вопросам реставрации объектов культурного наследия религиозного назначения
26 мая 2011 года стало известно, что мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о создании Межведомственной комиссии по вопросам проведения ремонтных и реставрационных работ на объектах культурного наследия религиозного назначения. Ее председателем назначен председатель департамента культурного наследия Москвы (Москомнаследия) Александр Кибовский.
Губернатор Ярославской области призвал чиновников искать деньги на реставрацию собора
25 мая 2011 года стало известно, что губернатор Ярославской области Сергей Вахруков призвал местные власти заняться поиском внебюджетных средств для реставрации Успенского собора к 1150-летию города.
Владимир Путин в числе заслуг патриаршества Кирилла назвал развитие "плодотворного сотрудничества между органами госвласти и Московским патриархатом"
24 мая 2011 года, в день Кирилла и Мефодия, патриарх получил поздравления от главы государства и премьер-министра. Дмитрий Медведев лично нанес поздравительный визит патриарху. 
Патриарх Кирилл предлагает проводить работу со СМИ для того, чтобы влиять на общественное сознание
20 мая 2011 года на заседании Российского оргкомитета по подготовке и проведению празднования Дня славянской письменности и культуры патриарх Кирилл выступил с речью, в которой в том числе затронул проблему формирования новой культуры, символом которой может стать день Кирилла и Мефодия. Особое внимание, по мнению патриарха, необходимо уделить «концепции участия в празднике средств массовой информации».
Жители Марьиной Рощи просят городские власти ускорить строительство храма
24 мая 2011 года стало о намерении жителей района Марьина Роща ускорить строительство православного храма на участке Шереметьевская улица, влад. 14.