Фильтры

Февраль

Ректор православного института требует "прекратить дискриминацию вузов по религиозному признаку"

24 февраля 2011 года в Государственной думе состоялся круглый стол, посвященный законопроекту «Об образовании в РФ» и обсуждению проекта государственного образовательного стандарта. Участвовавший в круглом столе ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев) призвал участников обсуждения «преодолеть дискриминацию вузов по религиозному признаку».

Московские чиновники отправили организаторов пикета в честь отмены крепостного права в патриархию за «письменным благословением»

17 февраля 2011 года стало известно, что на 19 февраля был намечен пикет, посвященный годовщине отмены крепостного права в России. Организаторы хотели провести акцию в Москве, рядом с памятником императору Александру II, рядом с храмом Христа Спасителя. Чиновники префектуры Центрального административного округа предложили организаторам «провести необходимые согласования с Московской Патриархией и представить письменное благословление на проведение заявленного мероприятия».

Религиоведы предлагают классифицировать "экстремистские" материалы федерального списка по религиозному принципу
В ноябре 2010 года в МГУ был организован круглый стол «Социально-философское обоснование методов противодействия религиозному экстремизму». Один из докладов круглого стола был посвящен федеральному списку экстремистских материалов. Павел Костылев, автор доклада, подчеркнув «прецедентный, а не нормативный» принцип составления списка, предложил классификацию упомянутых в нем религиозных материалов.
Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга выступил против антиклерикального митинга, считая, что он носит "экстремистский характер"
8 февраля 2011 года в Законодательное собрание Санкт-Петербурга поступил депутатский запрос Евгения Марченко, направленный на имя губернатора города. Основная тема запроса – прошедший 2 февраля в Петербурге антиклерикальный пикет.
Финансирование строительства православного храма Министерством культуры оскорбляет религиозные чувства жителей Петрозаводска
18 января 2011 года житель Петрозаводска Максим Ефимов подал заявление в Верховный суд Республики Карелия с просьбой признать недействующим Закон РК «О внесении изменений в закон Республики Карелия ”О бюджете РК на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов”» как противоречащий федеральному законодательству.
Чиновник пообещал способствовать строительству храмов и введению ОРКСЭ на Камчатке
2 февраля 2011 года заместитель председателя правительства Камчатского края Александр Дроздов дал интервью епархиальному изданию "Наша Камчатка". Среди важнейших задач, которые стоят перед регионом, чиновник упомянул строительство храмов и введение курса "Основы православной культуры и светской этики" в школах.
Дальневосточный муфтий не исключил возможности выдвигаться на выборах для мусульманских священнослужителей
3 февраля 2011 года Муфтий Дальневосточного округа от Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР) Абдулла Ишмухаметов заявил, что не исключает возможности выдвигаться на выборах для мусульманских священнослужителей. По его словам, мусульманские священнослужители, возможно, выдвинут свои кандидатуры на выборах в Законодательно собрание Приморского края уже в 2011 году.
Власти Краснодарского края выделили средства на строительство и поддержание сельских храмов
В конце января 2011 года стало известно, что в начале декабря 2010 года губернатор Краснодарского Александр Ткачев во время визита в регион патриарха Кирилла сообщил о решении местных властей выделить в 2011 году 200 млн рублей на поддержание сельских православных храмов и строительство новых.
Архиерейский Собор разрешил духовенству выдвигать свои кандидатуры на выборах в исключительных случаях
2 февраля 2011 года Архиерейский Собор Русской православной церкви одобрил проект документа «Практика заявлений и действий иерархов, духовенства и мирян во время предвыборных кампаний» и резолюцию об общественной деятельности православных христиан.