Фильтры

Январь

Пленум Межсоборного присутствия РПЦ утвердил ряд документов, касающихся отношений Церкви с государством и обществом

28-29 января 2011 года в Москве состоялся пленум Межсоборного присутствия Русской православной церкви. В ходе заседаний были одобрены проекты нескольких документов, в том числе касающихся отношений с обществом и государством. В том числе был одобрен проект документа «Практика заявлений и действий иерархов, духовенства и мирян во время предвыборных кампаний. Проблема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах».

 
Российским банкирам предложено освоить "принципы православной этики ведения хозяйства"

27 января 2011 года в беседе с корреспондентом "Интерфакса" секретарь патриаршего совета "Экономика и этика" Павел Шашкин подвел итоги круглого стола, посвященного экономической деятельности РПЦ.

Губернатор Пензенской области объявил строительство Спасского собора и соборной мечети "народной стройкой"
21 января 2011 года губернатор Пензенской области Василий Бочкарев в ходе заседания Попечительского совета по возведению соборной мечети предложил выделить из регионального бюджета средства на строительство мечети и Спасского собора. По мнению губернатора, строительство мечети и собора должно стать "народной стройкой".
Счетная палата отчиталась о ходе передачи РПЦ памятников истории и культуры в Дивеево
21 января 2011 года были опубликованы итоги проверка Счетной палаты РФ выполнения распоряжения правительства РФ от 2005 года о передаче Русской православной церкви объектов недвижимости в селе Дивеево Нижегородской области.
На встрече президента с членами общественной палаты РФ была вновь подчеркнута "системообразующая роль культуры русского народа"
20 января 2011 года состоялась встреча Дмитрия Медведева с членами Общественной палаты РФ, одним из вопросов которой стало обсуждение проблемы «поддержания гражданского мира, межнационального и межконфессионального согласия».  
Опубликованы рекомендации ОВЦО в области межэтнических отношений и миграционной политики
19 января 2011 года были опубликованы рекомендации состоявшегося 30 декабря 2010 года совещания представителей синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и молодежных общественных объединений. Рекомендации касаются межнациональных отношений и миграционной политики.
В Тульской области епархии передается подворье, занятое УФСБ
18 января 2011 года стало известно, что администрация Тульской области приняла решение о передаче в собственность православной епархии бывшего архиерейского подворья в Туле, занятого региональным управлением ФСБ. Кроме того, в собственность епархии передан храм в честь иконы Божьей Матери "Нечаянная Радость" в Новомосковске.
Патриарх обратился к руководству страны с предложениями по совершенствованию политики в сфере заботы о семье и детстве
16 января 2011 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил руководству РФ "Предложения по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве". Документ содержит 4 блока предложений, касающихся борьбы с абортами, поддержки многодетных, помощи детям, оставшимся без попечения родителей, усовершенствование законодательства в сфере защиты семьи и детства.
При Межрелигиозном совете России решено создать миротворческую миссию
17 января 2011 года было принято решение о создании при Межрелигиозном совете России специальной миротворческой миссии. В рамках миссии должны быть сформированы три группы: информационно-мониторинговая, юридическая и группа оперативного реагирования на конфликты.
Во время панихиды по убитому футбольному болельщику глава ОВЦО призвал не допустить, чтобы жизнь в России управлялась "по закону джунглей, гор"
15 января 2011 года в московском храме свт. Николая на Трех горах состоялась панихида по убитому 6 декабря 2010 года футбольному болельщику Егору Свиридову. Панихиду отслужил настоятель этого храма, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. После богослужения священник обратился к собравшимся, при этом ряд его высказываний носили политический характер.