Фильтры

Сентябрь

Пермская епархия считает кощунственным арт-проект музея современного искусства PERMM

В сентябре 2010 года на сайте Пермской епархии был помещен комментарий к сообщению об арт-проекте музея современного искусства PERMM, возглавляемого Маратом Гельманом. Aрт-группа ZUK Сlub расписывает здание бывшего военного командно-инженерного училища, часть которого занимает храм Иоанна Богослова. На стене здания изображены фигуры античных богов высотой до 4 этажа, а вокруг – фигурки менеджеров в черных пиджаках."Изображение языческих богов на здании, в котором находится православный храм, - это просто кощунство", - считают в епархии.

Бизнесмен просит ГУВД проверить журнал "Артхроника", продолжающий "дело разжигания религиозной вражды"
9 сентября 2010 года стало известно о том, что президент группы компаний "Сапсан" и учредитель благотворительного фонда "Иваново дело" Сергей Шмаков обратился с заявлением в ГУВД. Он полагает, что опубликованные в №4 журнала "Артхроника" за 2010 год иллюстрации к статье "Крестовый подход" разжигают религиозную рознь вслед за Юрием Самодуровым и Андреем Ерофеевым.
В Воронеже по просьбам православных верующих изменили дату празднования дня города

8 сентября 2010 года на заседании городской думы Воронежа было принято решение, устанавливающее новые даты проведения Дня города. С 2011 года этот день будет праздноваться не во вторые выходные дни сентября, а в третьи. Перенос даты связан с просьбой православных верующих, поскольку на 11 сентября приходится день памяти мученической кончины Иоанна Предтечи.

Глава общины РПЦЗ вошел в состав Независимой Общественной палаты Алтайского края
30 августа 2010 года настоятель Вознесенского храма Барнаула священник Георгий Титов вошел в состав Независимой Общественной палаты Алтайского края (организации, созданной в феврале 2010 года после массовых протестов против назначения кандидатов в краевую Общественную палату по указанию властей).