Фильтры

Июнь

В Пятигорске по просьбе духовенства отменено выступление А. Кашпировского
29 июня 2010 года стало известно о том, что по требованию православного духовенства Филармония Пятигорска отменила запланированное на 1 июля выступление Анатолия Кашпировского.
Служители Евангельских церквей Сибирского региона выступают против проведения в Красноярском крае фестиваля «Саянское кольцо»

10 июня служители Евангельских церквей Сибирского региона направили губернатору Красноярского края резолюцию, в которой выступили с резким осуждением проведения в крае фестиваля «Саянское кольцо» и других подобных мероприятий. Организаторы фестиваля заявили, что он нацелен на популяризацию этнической культуры Края. К участию организаторы пригласили шаманов «и других представители оккультных верований».

Патриарх Кирилл предлагает на средства федерального и областного бюджетов создать на Урале паломническую туристическую зону
В конце июня стало известно, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой поручить полпреду президента Николаю Винниченко совместно с губернатором Александром Мишариным Свердловской области "рассмотреть вопрос восстановления монастырского комплекса в городе Верхотурье и создания на его основе паломнической и туристско-рекреационной зоны".
На реставрацию объектов Соловецкого заповедника выделено около 40 млн рублей из федерального бюджета
В конце июня 2010 года портал "Интерфакс-религия" сообщил, что на реставрацию объектов Соловецкого историко-архитектурного природного музея-заповедника из федерального бюджета выделено 39 млн. рублей. После реставрации одного из монастырских корпусов туда будет переведено фондохранилище музея-заповедника.
Средства на ремонт пострадавшей в результате взрыва синагоги в Твери будут выделены из городского бюджета
Администрация Твери сообщила о том, что необходимые на восстановление синагоги средства будут выделены из специального резерва городского бюджета.
Православные священники Коми выразили протест против рекламных плакатов с изображением обнаженного мужчины
17 июня 2010 года стало известно о том, что в Коми православные священники выразили протест против плакатов с рекламой нового тарифа "Билайн". На плакатах изображен обнаженный мужчина. По словам священников, на рекламу жалуются прихожане, возмущенные непристойными изображениями.
Уточнение к новости о внесении в Госдуму законопроекта, направленного на узаконивание преподавания конфессионально ориентированных дисциплин в школе
16 июня 2010 года стало известно о том, что законопроект, о котором шла речь в сообщении от 15 июня 2010 года, был внесен в Думу в мае 2009 года. Приносим свои извинения.
Законопроект о передаче имущества религиозным организациям внесен в Госдуму
16 июня Правительство РФ внесло в Государственную думу законопроект "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".
В Госдуму внесен законопроект, направленный на узаконивание преподавания конфессионально ориентированных дисциплин в школе
По сообщению Credo.ru, в мае 2010 года в Государственную Думу РФ был внесен законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения гарантий прав детей на надлежащее воспитание". Один из новых пунктов гласит: "В часть, формируемую участниками образовательного процесса, федерального государственного образовательного стандарта основного общего, среднего (полного) общего образования, может включаться учебный предмет основ православной, христианской, мусульманской, буддистской или иудаистской культуры, составляющих неотъемлемую часть исторического и культурного наследия народов России".
В Переславле-Залесском передан РПЦ православный храм
15 июня 2010 года стало известно о том, что в Переславле-Залесском храм во имя святого Сергия Радонежского был передан властями РПЦ.