Фильтры

2009

В Архангельской области создан Экспертный совет по проведению государственной религиоведческой экспертизы
При Управлении Минюста России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу создан Экспертный совет по проведению государственной религиоведческой экспертизы.
Институт религии и права просит власти вмешаться в ситуацию, связанную с присутствием "сектоведов" в Экспертном совете при Минюсте
Институт религии и права направил президенту Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину, министру юстиции Александру Коновалову, уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину, нескольким представителям Общественной палаты РФ и главе синодального Отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерею Всеволоду Чаплину открытое обращение с просьбой вмешаться в ситуацию, вызванную присутствием "сектоведов" в Экспертном совете при Минюсте.
Екатеринбургские чиновники отказались переносить празднование Дня города, приходящееся на Успенский пост
Екатеринбургская епархия выступила против празднования Дня города 15 августа, т.к. в это время у православных идет строгий Успенский пост. Чиновники отказались перенести празднование на другой день.
На реставрацию Ниловой пустыни выделяются средства из федерального и областного бюджетов
В 2009 году администрация на реконструкцию Ниловой пустыни решено направить более 21 млн рублей - 10 млн из федерального бюджета и 11,5 млн - из бюджета Тверской области.
Администрация Ростовской области выделяет средства на восстановление храмов - памятников истории и культуры
Распоряжением губернатора Ростовской области выделила православной епархии около 7,5 млн рублей для завершения реконструкции храма св. мц. Параскевы в станице Манычская Багаевского района. Пресс-служба областной администрации пояснила, что средства на восстановление храмов, являющихся памятниками истории и культуры, выделяются регулярно.
При Минюсте будет создан Совет по проверке религиозных материалов на предмет выявления в них признаков экстремизма
При министерстве юстиции РФ будет создан Совет по проверке религиозных материалов на предмет выявления в них признаков экстремизма. В сообщении Минюста говорится, что положение о Совете разработано в соответствии со статьей 13 федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности". Этот орган будет создан с целью "организации общественного изучения информационных материалов религиозного содержания на предмет выявления в них признаков экстремизма".
Экспертный совет при минюсте признал российских езидов религиозной организацией
23 июля стало известно о том, что Экспертный совет при министерстве юстиции РФ признал российских езидов религиозной организацией. Вопрос о численности езидов на территории России "является спорным, но, по всей видимости, их может быть до 60 тысяч человек", - заявил глава Совета А. Дворкин.
Епископ Зарайский Меркурий вошел в состав Совета министерства образования и науки Российской Федерации по федеральным государственным образовательным стандартам
Епископ Зарайский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, в соответствии с указом министра образования и науки А. Фурсенко введен в состав Совета министерства образования и науки Российской Федерации по федеральным государственным образовательным стандартам.
Правительство Нижегородской области выделило на проведение дней памяти Серафима Саровского и Макария Желтоводского 4,8 млн рублей
Правительство Нижегородской области выделило из резервного фонда на мероприятия в рамках празднования Дней памяти преподобного Серафима Саровского и преподобного Макария Желтоводского и Унженского 4,8 млн. рублей.
В Татарстане день начала мусульманского праздника Курбан-байрам объявлен входным
В Татарстане 27 ноября 2009 года объявлено выходным днем в связи с началом празднования в этот день мусульманского праздника Курбан-байрам.