Фильтры

2009

В Москве создана Ассоциация православных экспертов и возобновила свою деятельность Корпорация православного действия
24 октября в Москве состоялось первое заседание Ассоциации православных экспертов. Координаторами ассоциации являются священники, журналисты, общественные деятели. В этот же день возобновила свою деятельность созданная в 2004 году Корпорация православного действия. Состав участников обеих организаций в значительной степени совпадает.
РС ЕХБ направил обращение президенту в связи с готовящимися поправками к закону "О свободе совести и о религиозных объединениях"
22 октября руководство Российского союза евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ) обратилось к президенту РФ Дмитрию Медведеву с открытым письмом. В нем выражается беспокойство по поводу готовящихся поправок к Федеральному закону "О свободе совести и о религиозных объединениях".
Власти Москвы передают храму Петра и Павла здание в безвозмездное пользование
Московские власти передают в безвозмездное пользование храму Петра и Павла в Новой Басманной слободе бывшее жилое здание в Рязанском переулке. Решение принято на основании "исторической принадлежности здания Московской патриархии".
Минюст счел претензии Института религии и права по поводу деятельности Экспертного совета несостоятельными
26 мая Министерство юстиции РФ направило ответ на обращение Института религии и права по поводу состава Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при министерстве. В письме, подписанном и.о. директора Департамента по делам некоммерческих организаций Ж.Джакуповым, отвергаются претензии Института.
29 сентября на имя директора Института религии и права Романа Лункина поступило еще одно письмо из Минюста, подписанное советником министра А.Чумаковым. Чиновник пообещал учесть пожелания Института "в процессе текущей деятельности".
Власти Еврейской автономной области освободили религиозные организации от уплаты налога на имущество
7 октября 2009 года Законодательное Собрание Еврейской автономной области приняло закон ЕАО "О внесении изменений в Закон ЕАО "О налоге на имущество организаций" №616-ОЗ. Закон освобождает религиозные организации от уплаты налога на имущество.
Власти Пскова намерены перенести городской пляж подальше от Мирожского монастыря
15 октября губернатор Псковской области Андрей Турчак заявил о планах городской администрации перенести пляж от стен Мирожского монастыря. К весне 2010 года должны быть отреставрированы главные ворота обители. По мнению главы области, "неправильно, если перед входом в монастырь будут загорать оголенные граждане". Место, где будет располагаться новый пляж, А.Турчак не назвал.
В Казани сформирован республиканский Совет по проведению религиоведческой экспертизы
12 октября в Казани прошло первое заседание Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Управлении Министерства юстиции РФ по Республике Татарстан (РТ). На заседании был избран председатель совета - начальник Управления по делам религий при Кабинете Министров РТ Ренат Валиуллин.
Готовятся новые поправки Минюста к закону "О свободе совести и религиозных объединениях"
12 октября 2009 года стало известно о подготовке законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон └О свободе совести и о религиозных объединениях: и в Кодекс РФ об административных правонарушениях". Мы аннотируем опубликованный текст законопроекта.
РОСХВЕ поддержал статью Д.Медведева и высказал пожелания Федеральному Собранию
На состоявшемся в начале октября малом соборе Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) было принято обращение к президенту РФ. Пятидесятники поддержали опубликованную в сентябре статью Д.Медведева "Россия, вперед!"
В Тюменской области мусульманам передано здание бывшей библиотеки мусульманского училища
8 октября стало известно о том, что здание бывшей библиотеки "Ембаевского магометанского училища" в селе Ембаево Тюменского района передано Духовному управлению мусульман Тюменской области.