Фильтры

2009

Минюст призывает религиозные организации вовремя сдать отчеты о своей деятельности
Министерство юстиции призывает религиозные организации вовремя сдать отчеты о своей деятельности, руководстве и расходовании денежных средств. Религиозные организации, зарегистрированные в Минюсте, должны в срок до 15 апреля предоставить отчетность в соответствии с законом "О некоммерческих организациях".
Власти не будут учреждать специальные государственные награды с мусульманской символикой
Глава петербургской исламской организации "Аль-Фатх" Джамалиддин Махмутов перенаправил обращение об учреждении государственных наград с мусульманской символикой президенту. Оно не нашло поддержки у властей.
Минюст утвердил новый порядок регистрации представительств иностранных религиозных организаций в России
В конце марта стало известно о том, что Министерство юстиции РФ утвердило "Порядок регистрации, открытия и закрытия в Российской Федерации представительств иностранных религиозных организаций". Согласно утвержденному порядку, представительства не могут заниматься какой-либо религиозной деятельностью.
При управлении Минюста по Нижегородской области создается "антиэкстремистский" религиоведческий совет
Принято решение о создании при управлении Министерства юстиции РФ по Нижегородской области религиоведческого совета. Об этом решении 26 марта на пресс-конференции сообщил руководитель управления Александр Баженов.
В состав нового органа предполагается включить представителей религиозных организаций, правоохранительных органов, ученых.
Из бюджета Москвы на реставрацию храмов выделено более 182 млн рублей
Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о выделении в 2009 году более 182 млн рублей на проведение ремонтно-реставрационных работ в 15 православных храмах, одном баптистском и одной мечети города.
В состав Общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе вошел руководитель мусульманской организации
В Общественную молодежную Палату при Тюменской областной Думе вошел руководитель Тюменской мусульманской организации "Ихсан", председатель регионального Союза татарской молодежи Руслан Мамеев. В составе комиссии по общественно-политической деятельности молодежной Палаты он будет заниматься ценностно-ориентационным направлением.
Вице-премьер РФ предлагает внести в законодательство поправки, предусматривающие финансирование объектов культурного наследия, которыми располагают религиозные организации, из бюджета
19 марта на заседании комиссии при правительстве РФ по вопросам религиозных объединений вице-премьер РФ Александр Жуков предложил внести в российское законодательство изменения, предусматривающие возможность бюджетного финансирования объектов культурного наследия, которые находятся в собственности религиозных организаций.
Законодательное собрание Петербурга просит губернатора ускорить разработку законопроекта об особом статусе Новодевичьего монастыря
18 марта члены Законодательного собрания Петербурга на заседании приняли депутатский запрос к губернатору Валентине Матвиенко, в котором указывают на необходимость ускорения работы по разработке документа, устанавливающего особый статус Воскресенского Новодевичьего монастыря. Также депутаты просят сообщить, будут ли привлечены к ответственности люди, одобрившие проект высотного строительства рядом с монастырем.
Власти Нижегородской области поддерживают идею об установлении мусульманских символов в населенных пунктах с преобладанием мусульманского населения
13 марта в Духовное управление мусульман Нижегородской области на имя председателя организации Гаяза-хазрата Закирова поступило письмо от главы Краснооктябрьского района Тагира Хайретдинова. В этом документе говорится о том, что власти поддерживают предложения ДУМНО об установлении мусульманских символов на территории района.
В Нижегородской области бланки для пожертвования на храм будут разносить по почтовым ящикам вместе с квитанциями на оплату ЖКУ
ООО "Единый расчетно-кассовый центр" (ЕРКЦ) Дзержинска Нижегородской области напечатал 120 тыс. бланков для оплаты пожертвования на строительство храма в честь прп. Серафима Саровского. 100 тыс. этих бланков будут разнесены по почтовым ящикам жителей города вместе с квитанциями на оплату услуг ЖКХ.