Фильтры

Декабрь

Рязанские депутаты передали православному приходу больничное помещение за сниженную арендную плату
28 декабря депутаты Рязанской городской Думы передали в аренду Вознесенскому приходу закрепленного за городской больницей N 4 помещения. Договор аренды заключен сроком на 11 месяцев. По просьбе настоятеля храма арендная плата снижена с 2 тыс. 520 рублей в месяц (рыночная стоимость) до 2 тыс. рублей, т.к. приход не в состоянии платить больше.
В состав Общественной палаты вошли представители РПЦ и ЦДУМ
24 декабря стало известно о том, что епископ Саратовский и Вольский Лонгин и первый зампред Центрального духовного управления мусульман России Альбир Крганов были включены в новый состав Общественной палаты РФ.
Секретарь Общественной палаты предлагает законодательно определить особый статус музейных предметов религиозного значения
Секретарь Общественной палаты РФ Евгений Велихов направил спикеру Госдумы Борису Грызлову письмо с предложением законодательно "пересмотреть отношение к музейным предметам религиозного назначения, придать им особый статус, законодательно определить процедуру передачи - как на постоянное, так и на временное хранение".
Патриарх Кирилл одобрил идею создания общероссийской молодежной православной организации
4 ноября, встречаясь с молодежью в рамках VIII церковно-общественной выставки-форума "Православная Русь", патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказался в поддержку создания общероссийской молодежной организации. С такой идеей выступил руководитель Православного корпуса движения "Наши" Борис Якеменко, предложивший "привести тысячи молодых людей к истории России и - самое главное - к дверям храма".
Законодательное собрание Петербурга поставило перед губернатором вопрос о регламентации жертвоприношений животных во время мусульманских праздников
Законодательное собрание Петербурга просит губернатора города Валентину Матвиенко разобраться с вопросом о допустимости жертвоприношений в городе во время мусульманских праздников. Автор принятого парламентом запроса, лидер фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов обращает внимание В.Матвиенко на то, что в день начала праздника Курбан-байрам в Апраксином дворе представители исламской общины зарезали нескольких баранов.
Принято совместное заявление РПЦ и "Справедливой России"
30 ноября в Госдуме прошла встреча представителей Русской Православной Церкви и депутатов фракции "Справедливая Россия". Она была посвящена обсуждению ценностных аспектов программных документов "Справедливой России", Основ социальной концепции РПЦ и заявлений Экспертного совета "Экономика и этика" при Патриархе о финансово-экономическом кризисе и его причинах и о стратегии долгосрочного социально-экономического развития России. По итогам встречи было принято совместное заявление.