Фильтры

Ноябрь

При президенте РФ создана рабочая группа по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения
30 ноября опубликовано распоряжение президента России Дмитрия Медведева о создании рабочей группы по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения. Основная задача группы - подготовка и представление президенту и правительству РФ предложений по правовому, финансовому и методическому обеспечению задач по восстановлению памятников.
Московская церковь Евангельских христиан-баптистов направила президенту РФ письмо в связи с готовящимися поправками к закону "О свободе совести и о религиозных объединениях"
26 ноября 2009 года стало известно о том, что Московская церковь Евангельских христиан-баптистов направила на имя президента РФ письмо, в котором выражает обеспокоенность "содержанием проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон └О свободе совести и о религиозных объединениях" и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"". Верующие заявляют, что законопроект содержит грубые нарушения Конституции РФ, Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" и международных законов.
В ряде регионов России Курбан-байрам объявлен выходным днем
24 ноября стало известно о том, что главы нескольких регионов России объявили 27 ноября - мусульманский праздник Курбан-байрам - нерабочим днем. Соответствующие указы подписали президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, президент Адыгеи Аслан Тхакушинов и президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев.
Власти Ханты-Мансийского округа выделили новой мусульманской общине здание под молитвенное помещение
Администрация поселка Горноправдинск Ханты-Мансийского округа выделила недавно образовавшейся мусульманской общине, проходящей государственную регистрацию, одноэтажное здание. Одна его половине предназначена для молитвенного помещения, вторая - для квартиры имама.
Депутат Госдумы от КПРФ предлагает исключить из текста российского гимна упоминание о Боге
17 ноября депутат Государственной Думы РФ от фракции КПРФ Борис Кашин внес законопроект об изменении федерального закона "О государственном гимне РФ". Он предлагает изъять из текста гимна упоминание о Боге.
Храм в подмосковной усадьбе Покровское-Засекино передан в собственность прихода
17 ноября было опубликовано распоряжение премьер-министра РФ Владимира Путина о передаче храма Покрова Богородицы усадьбы Покровское-Засекино в Одинцовском районе Московской области в собственность прихода. В 1932 году храм 1678 года постройки был закрыт, с 2003 года в нем возобновились богослужения.
В Татарстане будут внесены изменения в закон "О свободе совести и религиозных объединениях"
13 ноября стало известно о том, что в Татарстане парламентарии рассмотрели проект закона Республики Татарстан "О внесении изменений в закон РТ "О свободе совести и религиозных объединениях".
Созданный при участии Воронежской епархии антинаркотический и антиалкогольный центр будет использоваться и в политических целях
По инициативе губернатора Воронежской области Алексея Гордеева и при участии Воронежской епархии создан антинаркотический и антиалкогольный общественный центр "Наше общее дело" (НОД). Как отмечает Credo.ru, ""Наше общее дело" было создано в том числе и в предвыборных целях: в марте 2010 избираются новый состав областной думы и новый состав городского собрания Воронежа".
Председатель ДУМНО будет включен в учреждаемый Общественный совет при УФССП по Нижегородской области
В Нижнем Новгороде принято решение о включении председателя ДУМНО Гаяза-хазрата Закирова в учреждаемый Общественный совет при Управлении федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области.
Ижевские пятидесятники обратились к Д.Медведеву в связи с готовящимися поправками к закону "О свободе совести и о религиозных объединениях"
Члены ижевской церкви христиан веры евангельской "Филадельфия" направили президенту РФ Дмитрию Медведеву обращение в связи с опубликованным проектом поправок к закону "О свободе совести и религиозных объединениях".