Фильтры

Февраль

На имамов, баллотирующихся в парламент Карачаево-Черкесии, было оказано давление
В январе имам города Усть-Джегута (Карачаево-Черкесия) Анзор Каракетов заявил о том, что на имамов, выдвинувших свои кандидатуры на выборах в республиканский парламент, оказывается давление "в виде бесед на разных уровнях власти". Председатель избирательной комиссии республики Мехти Байтоков сообщил "Кавказскому узлу", что все беседы, в ходе которых чиновники пытались повлиять на имамов, проходили неофициально, поэтому доказать попытку оказания давления теперь невозможно.
Муфтий Абдулла Ишмухамедов: "Мусульмане такие же граждане, как и православные"
Заместитель верховного муфтия Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМ АЧР) муфтий Абдулла Ишмухамедов в интервью газете "Арсеньевские вести" заявил о насаждаемом властью приоритете Русской православной церкви и дискриминации представителей других конфессий.
Минэкономразвития готовит законопроект о передаче религиозным организациям в собственность храмов и земель, находящихся у них в пользовании
Минэкономразвития РФ готовит законопроект о передаче в собственность всем зарегистрированным в стране религиозным конфессиям зданий и земель, которые сейчас находятся у них в пользовании. Эксперты по недвижимости уверены, что если законопроект будет принят, то Церковь может превратиться в крупнейшего негосударственного собственника.
Муфтии Чечни жалуются на недостаточную материальную помощь со стороны глав районных администраций
11 февраля, выступая на совещании работников Чеченского муфтията и кадиев всех районов, республики первый заместитель муфтия Чечни Валид Куруев посетовал на недостаточную материальную помощь имамам со стороны глав районных администраций. Оказывать имамам ежемесячную материальную помощь глав администраций обязал президент республики Рамзан Кадыров.
Правительство Красноярского края выделило средства на реставрацию храмов
Правительство Красноярского края разработало долгосрочную целевую программу по сохранению культурного наследия Красноярского края на 2010-2020 годы, предусматривающую выделение финансовых средств на реставрацию православных храмов. В частности, предполагается отреставрировать православные храмы Енисейска и Спасо-Преображенский монастырь.
В Уфе прошел учредительный съезд общественно-политической организации "Нация Ислама"
2 февраля в Уфе состоялся учредительный съезд общественно-политической организации "Нация Ислама". В нем приняли участие делегаты из 42 населенных пунктов Башкирии. На съезде присутствовал председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль. Руководителем организации был избран Айрат Дильмухаметов.
Власти Истры передают Ново-Иерусалимскому монастырю муниципальное здание
Администрация Истры передаст Ново-Иерусалимскому монастырю муниципальное здание для поселения монахов.
По просьбе настоятеля власти приняли решение передать обители здание вечерней муниципальной школы, которое расположено рядом с монастырем.
ВРНС предлагает принять в России закон, регулирующий взаимоотношения церкви и государства
Правозащитный центр Всемирного русского народного собора призвал российских парламентариев принять закон, регламентирующий отношения церкви и государства. В качестве примера юридического закрепления отношений церкви и государства правозащитники предлагают обратить внимание на принятие в Латвии в конце 2008 года закона о Латвийской православной церкви.