Фильтры

Январь

Ушел в отставку чиновник, курировавший связи с религиозными организациями в Администрации президента РФ
Со 2 февраля заместитель руководителя управления президента по внутренней политике Михаил Островский увольняется с этого поста по собственному желанию. Чиновник курировал отношения с общественными и религиозными организациями. По данным "Ведомостей", причиной отставки является возраст.
Рязанский архиепископ вошел в состав областной Общественной палаты
28 января Рязанская областная дума утвердила состав Общественной палаты Рязанской области. В списке кандидатов, предложенных губернатором, утвержден архиепископ Рязанский и Касимовский Павел (Пономарев).
По инициативе властей Казани в городе установлены рекламные щиты с цитатами из Библии и Корана
В Казани по инициативе местного Исполкома появились рекламные щиты и вывески с цитатами из Библии и Корана. Организаторы надеются на то, что знакомство в такой форме с основными принципами и устоями двух основных конфессий Республики послужит к укреплению дружбы и взаимопонимания соседствующих народов.
Суд удовлетворил иск Патриаршего подворья в Сокольниках
Преображенский районный суд Москвы удовлетворил исковое заявление Патриаршего подворья о признании права безвозмездного пользования зданием храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках, - сообщает "Русская линия". Кассационная жалоба коммерсантов была отклонена, решение Преображенского суда осталось в силе.
23 января 2009 года начался снос зданий разделочного цеха и колбасного производства, постройка которых была признана судом незаконной.
Региональное министерство поможет Петрозаводской епархии восстановить 5 храмов
Министерство по национальной политике и связям с религиозными объединениями Республики Карелия окажет помощь местной православной епархии в восстановлении пяти храмов, являющихся памятниками культурного наследия. Речь идет о Крестовоздвиженском соборе в Петрозаводске, Никольском храме в Сортавале, церкви Смоленской иконы Божией Матери в Олонце, Благовещенском соборе в Кеми и храме Святой Троицы в Кончезеро.
В Забайкалье первый день Нового года по лунному календарю объявлен выходным для буддистов
Правительство Забайкальского края объявило 25 февраля (первый день Нового года по лунному календарю) выходным днем для исповедующих буддизм.
Депутат Мосгордумы предлагает ввести лицензирование деятельности ясновидящих
Депутат Мосгордумы Николай Губенко предлагает ввести лицензирование деятельности астрологов, прорицателей, магов и ясновидящих. С его стороны уже началась подготовка соответствующих поправок в федеральное законодательство.
Директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев высказал предложение начать с лицензирования черных магов и колдунов и привести их деятельность в соответствие с российскими законами. По его словам, если провести лицензирование грамотно, население избавится от большинства магов и экстрасенсов.
Глава Союза "Христианское возрождение" возмущен демонстрацией на Первом канале фильма "Код да Винчи"
5 января глава Союза "Христианское возрождение" Владимир Осипов направил на имя президента РФ телеграмму, в которой от имени православной общественности выразил возмущение показом по 2 января по Первому каналу фильма "Код да Винчи".
Законопроект о создании совета по нравственности на российском телевидении снят с рассмотрения Госдумы
14 января проект закона о создании Высшего совета по защите нравственности в области телевизионного и радиовещания в России был снят с рассмотрения Государственной Думы. В первом чтении при голосовании за принятие законопроекта высказались 135 депутатов (при необходимом минимуме 226), шесть были против и один воздержался.
Акция протеста против "кампании клеветы" в отношении патриаршего местоблюстителя прошла в Москве
5 января представители православной общественности Москвы провели молитвенное стояние в Чистом переулке. Таким путем они пытались выразить протест против "кампании клеветы" в отношении патриаршего местоблюстителя митрополита Кирилла, - сообщает "Интерфакс".