Фильтры

Декабрь

Миссионерский отдел Иркутской епархии призывает депутата отказаться от проекта возобновления рекламы пива в российских СМИ
Миссионерский отдел Иркутской епархии РПЦ МП направил обращение депутату Государственной Думы Гудкову Г. В. В связи с озвученной им парламентской инициативы "Возобновить в полном объеме рекламу пива в российских СМИ, что необходимо для спасения телевидения, радио и печатных изданий в условиях мирового финансового кризиса". Сотрудники миссионерского отдела обеспокоены этим предложением, - сообщает сайт Иркутской епархии.
Муфтий Краснодарского края вошел в состав общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав заключенных
Общественная палата РФ утвердила состав наблюдательной комиссии, которая будет следить за соблюдением прав граждан в местах лишения свободы, - сообщает IslamRF. Одним из 12 членов этой комиссии стал муфтий Красноярского края Гаяз Фаткуллин.
Содружество "Славия" призывает Президента РФ уделять больше внимания российскому язычеству
Волховское собрание религиозного объединения (группы) Содружество Природной Веры "Славия" направило открытое письмо Президенту РФ. В этом документе затрагиваются вопросы отношения правительства страны к язычникам.
Союз православных граждан обвиняет "политтехнологов" в попытке дискредитировать РПЦ и местоблюстителя патриаршего престола
Союз православных граждан обвиняет "политтехнологов" в попытке очернить Церковь и местоблюстителя патриаршего престола, - сообщает "Интерфакс". Глава Союза Валентин Лебедев заявил, что методами противников РПЦ являются "личная и идеологическая компрометация местоблюстителя", а также ""геббельсовская пропаганда" по принципу "лги по крупному, и тебе поверят"".
Православные Екатеринбурга обеспокоены тем, что главная елка города будет установлена на месте старого кладбища
Представители Екатеринбургской епархии недовольны тем, что главная новогодняя елка Екатеринбурга будет установлена на месте, где летом было раскопано старое кладбище, - сообщает "Интерфакс". Православные считают, что после обнаружения останков место праздника необходимо было перенести, заявила пресс-секретарь епархии Светлана Ладина.
В середине декабря жители Екатеринбурга направили на имя губернатора Эдуарда Росселя письмо протеста против планов устроить новогодние гуляния на площади 1905 года.
Нижегородские мусульмане просят власти запретить учебник "История религий"
2 ноября в рамках работы IV Съезда делегатов духовенства и прихожан приходов Нижнего Новгорода и Нижегородской области было подписано обращение к Президенту РФ Дмитрию Медведеву и открытое письмо по поводу учебника "Религии России", - сообщают "Новости Нижнего Новгорода". В открытом письме участники Съезда просят запретить использование учебных пособий по курсу "История религий".
В декабре нижегородская прокуратура уведомила ДУМ НО о том, что обращение мусульман направлено в областное министерство образования для рассмотрения в установленный законом срок.
Православные Петербурга недовольны проведением рождественской ярмарки во время поста
С 14 декабря по 7 января по решению властей Петербурга на площади Островского напротив Александринского театра открывается рождественская ярмарка. Ее программа предлагает театральные представления (в том числе петрушечный "Балаганчик" и рождественские вертепы), выступления фольклорных коллективов, организацию катка и торговых рядов, в том числе с мясными продуктами.
По инициативе Московской областной думы один из поселков области переименован в Зосимову Пустынь
Правительство РФ постановило переименовать поселок детского городка Метрополитена, расположенного в Нарофоминском районе Подмосковья, в поселок Зосимова Пустынь (рядом с поселком находится одноименный монастырь). Переименование осуществляется по инициативе Московской областной думы.
В Госдуму внесен и сразу же отозван законопроект о борьбе с экстремизмом, касающийся религиозных организаций
3 декабря депутаты фракции "Единая Россия" внесли в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности по противодействию экстремизму". Законопроект предполагает внесение поправок в ряд законов, в том числе в закон "О свободе совести и о религиозных объединениях".
9 декабря по просьбе правительства этот законопроект был отозван.
Президент РФ призвал органы государственной власти оказать патриархии содействие в организации похорон Алексия II
7 декабря 2008 года Президент Российской Федерации Д.А.Медведев подписал Указ "Об организационных мероприятиях в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия II", - сообщает официальный сайт РПЦ. В частности, президент призвал правительство РФ и правительство Москвы оказать патриархии содействие в организации похорон Алексия II.