Фильтры

Октябрь

Союз старообрядческих начетчиков призывает власти и общественность не допустить разрушения старообрядческих кладбищ
Союз старообрядческих начетчиков в связи с "многочисленными фактами разорения старинных российских кладбищ" опубликовал заявление. В этом документе они обращаются к представителям власти и общественности с просьбой не допустить поругания кладбищ и захоронений.
Общественности представлен законопроект "О взаимодействии органов государственной власти и органов местного самоуправления с религиозными организациями"
Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования при Отделении общественных наук РАН представил разрабатываемый им законопроект "О взаимодействии органов государственной власти и органов местного самоуправления с религиозными организациями". Законопроект предусматривает наделение централизованных и местных религиозных организаций статусом социального партнера для получения грантов, налоговых льгот и госзаказов в социальной сфере.
Мусульмане Ростова обеспокоены отсутствием контактов с властями
Мусульмане Ростова выразили свою обеспокоенность тем, что местные власти стали меньше контактировать и сотрудничать с общественными, национальными и религиозными организациями, - сообщает ИА "Islamnews". Для того, чтобы вновь наладить контакты с представителями власти и дать объективное представление об исламе в регионе, общественные исламские организации Ростова, Шахт и Новочеркасска приняли решение провести научно-практическую конференцию.
Власти Саратовской области приняли решение о переименовании поселка Мопр в Монастырский
Собрание Пугачевского муниципального района обратилось в Саратовскую областную Думу с предложением о переименовании поселка Мопр в Монастырский, - сообщает сайт Саратовской епархии. Жители поселка считают нынешнее название (которое расшифровывается как Международная Объединенная Помощь Революции) "утратившим свой исторический смысл".
Власти Новгородской области выделят средства на реставрацию Новгородского кремля
Представитель администрации Новгородской области заявил, что на реставрацию памятников Новгородского кремля предполагается направить около 150 миллионов рублей из областного бюджета.
В Тверской области на реставрацию храмов выделяют деньги из областного бюджета
Администрация Тверской области намерена в 2007-2009 гг. направить 65 млн рублей на реставрацию храмов. Эти средства будут выделены в рамках региональной целевой программы "Сохранение культурного наследия Тверской области".
Для восстановления церквей используются и деньги из федерального бюджета. В 2007 г. по федеральной программе "Культура России" Тверская область получила более 60 млн рублей.
20 октября 2008 года, выступая на епархиальном собрании, губернатор Дмитрий Зеленин сообщил, что в 2008 году на реставрацию храмов правительство области выделило 60 млн рублей.
К 100-летию канонизации Иоасафа Белгородского власти области пообещали отреставрировать православные храмы
К 100-летию канонизации Иоасафа Белгородского администрация Белгородской области намерена провести работу по благоустройству региона. В рамках подготовки к юбилею власти собираются отреставрировать православные храмы.
Правозащитный центр ВРНС призвал законодательно урегулировать использование религиозной символики
Правозащитный центр Всемирного русского народного собора (ВРНС) призвал законодательно урегулировать использование религиозной символики. В ВРНС обеспокоены тем, что часто религиозные символы используются в мошеннических целях. В заявлении ВРНС отмечается, что от этого страдают не только православные, но и мусульмане, иудеи, буддисты и католики, "чья символика постоянно используется для прикрытия разного рода махинаций".
Членом общественной палаты Томской области стал имам
Имам Красной мечети Томска Низамутдин Джумаев стал членом Общественной палаты Томской области. Выборы в этот социальный орган проходили на состоявшемся недавно в Томске заседании депутатов областной Думы.
Правительство Москвы выделило бюджетные средства на реставрацию храма на Ходынском поле
Правительство Москвы выделило более 20 млн рублей на реставрацию храма в честь иконы Божией Матери "Отрада и утешение" на Ходынском поле. Храм в 1991 году возвращен Русской православной церкви, при нем действует православная гимназия.